Головна Мир Принуждение к уступкам: чего ждать от визита в Украину глав МИД стран Евросоюза

Принуждение к уступкам: чего ждать от визита в Украину глав МИД стран Евросоюза

by admin

В понедельник, 12 сентября, посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил, что Украина вынуждена будет пойти на компромиссы в процессе реализации Минских соглашений, ведь это лучше, чем потерять всякую надежду достичь договоренности с Россией. Уже 14-15 сентября Украину посетят и главы МИД четырех стран ЕС, среди которых — министры Германии и Франции. Эксперты констатируют , что требования, которые европейские партнеры на этой встрече, вероятно, вновь выдвинут Киеву, не станут сюрпризом, ведь проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса и другие компоненты урегулирования прописаны в тексте Минских соглашений. В остальном же мнения расходятся. Одни считают, что позиции Украины и России настолько отличаются, что на данный момент компромисс невозможен. Другие же уверены, что уступки Киева являются лишь вопросом времени, ведь украинские власти позволили загнать себя в тупик, сделав ставку на Минск-2.

Новый посол Германии в Украине Эрнст Райхель в своем интервью одному из украинских агентств в понедельник, 12 сентября, выказал мнение, что Украине придется идти на компромиссы в рамках Минских соглашений, если Киев хочет добиться хоть какого-то позитивного результата. Другими словами, украинскому правительству не удастся полностью отстоять свою позицию в рамках Минска-2. Иначе Киев рискует вообще потерять возможность договариваться с Россией, что, считает Райхель, значительно хуже. В то же время остается непонятным, какие именно компромиссы имел в виду посол ФРГ.

14-15 сентября в Украину с визитом прибудут четыре министра иностранных дел стран-членов ЕС: Германии, Франции, Великобритании и Дании. Больше всего, естественно, интересен визит немца Франк-Вальтера Штайнмайера и француза Жан-Марка Эро. Как подчеркнул глава МИД Украины Павел Климкин, Штайнмайер приедет в Украину не только как министр, но и как глава ОБСЕ, ведь Германия в этом году председательствует в организации. В свете этого стоит вспомнить недавнее заявление Штайнмайера, который в начале сентября анонсировал во время визита в Осло скорое принятие документа с «новыми правилами», которые будут поддерживать перемирие на Донбассе. Тогда глава МИД ФРГ отметил, что недоволен выполнением «Минска» как Россией, так и Украиной.

Ранее «Апостроф» писал, что работа над документами, о которой упомянул немецкий министр, может заключаться в попытках определить вариант создания полицейской миссии ОБСЕ. По крайней мере, об этом говорят источники, близкие к руководству специальной мониторинговой миссии этой организации. И, по слухам, может быть найден компромисс, который должен удовлетворить и Украину как главного идеолога введения миротворцев на Донбасс, и Россию, которая сможет сохранить свое влияние посредством лояльных представителей в составе миссии ОБСЕ.

«Были некоторые утечки информации, но я не вижу в них признаков достоверности. Очевидно, что есть некие идеи, которые привносят представители обозначенных сторон и ОБСЕ», — сказал в комментарии «Апострофу» научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

По мнению политолога, интерес немецкой стороны в достижении хотя бы какого-то успеха очевиден — Германия рассчитывает на некие дипломатические дивиденды. «А вот как его можно добиться? С их точки зрения, безусловно, достижением более устойчивого перемирия и проведением выборов на оккупированных территориях. Если точнее — созданием условий для проведения таких выборов в следующем году. Очевидно, что украинская сторона такую перспективу не отбрасывает, но выдвигает свои условия, которые базируются на стандартах ОБСЕ. В частности, должна быть обеспечена свобода деятельности политических партий, политической агитации, свобода медиа… Это также вопрос физической безопасности, который стоит на первом месте. Без выполнения этих условий выборы будут фиктивными, с заранее прописанным результатом. Понятно, что на такой пакет требований российская сторона не готова пойти», — объяснил Сушко.


Политический эксперт считает, что Берлин, «понимая очень серьезную разницу между позициями украинцев и россиян, пытается найти какую-то срединную линию, которая была бы поддержана обеими сторонами». В вопросе полицейских ОБСЕ, говорит Сушко, компромиссным вариантом могла быть стать миссия, временно допущенная на период выборов и не являющаяся реальной альтернативой подразделениям боевиков.

«И тут немецкая сторона как раз и предлагает украинской какой-то более умеренный подход, который могла бы принять Россия. Очевидно, есть попытка уже в ближайшие месяцы найти обоюдно приемлемое решение. Это касается и формирования избирательных списков, избирательных комиссий, самого механизма выборов. Но на сегодня позиции сторон настолько далеки, что сложно представить, как их можно свести к компромиссному варианту. И очевидно, что это не удовлетворяет немецкую сторону, которая рассчитывает на некий дипломатический успех в этом деле», — убежден аналитик.

Как рассказал «Апострофу» дипломат и председатель правления Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Василий Филипчук, ожидание Берлином определенных шагов от Украины отвечает сути Минских договоренностей: «Тот факт, что до этого времени удается удерживать давление на Россию, которая юридически не является, но де-факто признается стороной конфликта, является, скорее, исключением, чем правилом. Более чем уверен, что с каждым месяцем Россия все больше и больше себя будет позиционировать в качестве гаранта договоренностей, а давление на Украину и так называемые ДНР-ЛНР как стороны конфликта будет усиливаться».

Филипчук отмечает, что ряд шагов, предусмотренных «Минском», Украина до сих пор не осуществила, ведь вопрос первичности компонента безопасности в вопросе выборов не прописан в тексте соглашений. «Хорошо, что наша интерпретация Минских соглашений поддерживается большинством внешних партнеров, но, по большому счету, в тексте нет ни одной прямой привязки к вопросу безопасности. Перебрасывание мячика на поле ОБСЕ… Ну хорошо, завтра введут полицейскую миссию ОБСЕ. Каким образом это будет гарантировать большую безопасность? Никаким. А будет ли формальным поводом для проведения выборов на Донбассе? Будет!» — объяснил Филипчук.

Дипломат добавил, что в вопросах полицейской миссии, проведения выборов и эффективного обеспечения перемирия пока нет никакой конкретики, и можно опираться лишь на общие заявления участников процесса. Однако, считает Филипчук, появление вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе в любом случае вряд ли создаст серьезные предпосылки для урегулирования конфликта: «Допустим, они (полицейские ОБСЕ) арестуют нарушителя. А что будут с ним делать потом? Передадут незаконным ДНР-ЛНР — то есть, признают их юрисдикцию? Невозможно. Передадут нам? Но если нас там физически нет, это тоже невозможно».

По мнению Филипчука, Киев совершил стратегическую ошибку, сделав ставку на Минские соглашения. «Выборы — точка входа к урегулированию конфликта по «минскому» сценарию и путь к легитимации так называемых ДНР-ЛНР. После выборов мы уже не сможем сказать, что «это террористы», и мы с ними не хотим разговаривать. Очевидно, что от нас будут требовать шагов относительно проведения выборов. Нам не нужно было принимать Минские соглашения. А когда мы уже приняли, нам не нужно было присваивать им статус документа Совбеза ООН. Сейчас мы лишь оттягиваем момент, когда нас загонят в тупик», — подытожил Филипчук.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини