Головна Мир ООН фиксирует все больше доказательств участия России в конфликте на Донбассе — Шимонович

ООН фиксирует все больше доказательств участия России в конфликте на Донбассе — Шимонович

by admin

1403631080-6076-ivan-shimonovichВ течении конфликта на востоке Украины появляется все больше свидетельств об участии в нем на государственном уровне России, которые, однако, пока не являются неопровержимыми.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленных управления ООН по правам человека.

«Мы говорим о росте потока (официально непризнанных) боевиков и все большее количество доказательств, участие в боевых действиях привлечена определенное количество российских военнослужащих», — сказал помощник Генерального секретаря ООН Иван Шимонович на пресс-конференции в Женеве в понедельник.

Россия отвергает все обвинения Запада в поставках оружия и войск пророссийским сепаратистам.

Ранее, 21 мая, чиновники ООН поговрилы с задержанными на востоке россиянами Ерофеев и Александровым, которые считают себя военнопленными в то время как Россия называет их бывшими военнослужащими.


«Очень сложно доказать, эти люди военнослужащие, или нет. В основном именно поэтому мы говорим о «боевиков» из Российской Федерации», — рассказал Армен Харутунян, глава миссии ООН по мониторингу соблюдения прав человека в Украине.

В случае, если Россию признают стороной конфликта, это втянет страну в обвинения в военных преступлениях и возможные процессы в Международном уголовном суде, пишет издание.

Признавать Россию стороной конфликта или нет является прерогативой Международного комитета Красного Креста, который является гарантом Женевской конвенции.

В июле прошлого года МККК заявил, что война в Украине гражданским «никак международным конфликтом». Комитет не анонсировал никаких изменений в своем определении, а его пресс-секретарь Дженнифер Тобиас отказалась отвечать агентству на вопрос, изменился подход МККК.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини