Головна Мир Обама предложил Путину покончить с конфликтом в Украине – Керри

Обама предложил Путину покончить с конфликтом в Украине – Керри

by admin

60_mainАмериканский лидер призвал хозяину Кремля выполнить Минские соглашения

Президент США Барак Обама на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Нью-Йорке «на полях» Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) выступил с предложением урегулировать ситуацию вокруг Украины, заявил государственный секретарь США Джон Керри в эфире телеканала «Россия-1».

«В Нью-Йорке я был свидетелем встречи президентов Путина и Обамы. Президент Обама посмотрел тогда на президента Путина и сказал прямо: «Владимир, давай покончим с этим. Давай прекратим конфликт вокруг Украины. Помоги нам разобраться с этим, реализуя Минские соглашения», – сказал он.

По словам Керри, Вашингтон «ведет очень плотную работу с обеими сторонами» конфликта в Украине.

«Мой помощник по европейским делам (помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд – ред.) была в Киеве много раз, она ведет плотную работу с президентом Порошенко, с Верховной Радой, с различными представителями гражданского общества: чтобы подтолкнуть киевские власти к тому, чтобы заняться проблемой Донбасса», – отметил он.

Госсекретарь США добавил, что от России США ждут оказания влияния на Донецк и Луганск для выполнения Минских договоренностей.


«Мы до сих пор не видим возможности для членов миссии ОБСЕ в полной мере зайти на их территории и выполнять свою работу. Мы до сих пор не видим возвращения заложников. Мы по-прежнему не можем констатировать, что тяжелая артиллерия отведена в те определенные пункты, где она должна быть», – подчеркнул Керри.

Напомним, конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые «выборы».

С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения. Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Миссия ОБСЕ отмечала резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе.

Минские договоренности – это согласованный 12 февраля 2015 года Россией, Украиной, Германией и Францией комплекс мер, среди которых обмен пленными, вывод иностранных войск с востока Украины, установление контроля Киева за всей линией российско-украинской границы, проведение местных выборов на оккупированных территориях по украинскому законодательству. Срок Минских соглашений истекает 31 декабря текущего года.

 



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини