Головна Мир На Украину подали жалобу. Коллективную…

На Украину подали жалобу. Коллективную…

by admin

24144577Шесть стран — Россия, Венесуэла, Аргентина, Никарагуа, Эквадор и Куба – обжалуют в рамках Всемирной торговой ассоциации экономическую часть евроассоциации Украины. Страны настаивают на том, что обнулять или уменьшать пошлины на товары можно только в случае заключения соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ). Подобное соглашение между Украиной и ЕС вступило в силу только с 1 января 2016 года, однако Евросоюз обнулил пошлины примерно для 98% украинских товаров, и еще до вступления соглашения о ЗСТ унифицировал с Украиной ряд правил в области трудовой миграции, а также облегчил украинским банкам взаимодействие с европейскими. По мнению стран-заявителей, это нарушает основной принцип организации — недискриминационность торговли в рамках ВТО.

— В рамках ВТО можно иметь сколько угодно ЗСТ, так что здесь никакого противоречия нет, — отметил «КП» в Украине» исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. – Единственное, к чему можно апеллировать – это что определенные преференции были даны до вступления в ЗСТ, но и здесь вряд ли было какое-то нарушение. Ведь ВТО работает в режиме MFN – так называемого «наибольшего благоприятствования нации» – так что здесь нет ничего нового.

А вот иск в Лондонский арбитраж, поданный на этой неделе Россией, выглядит уже не так безобидно. Как известно, 17 февраля российский минфин подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям номинальной стоимостью 3 миллиарда долларов и возмещения судебных расходов РФ.

По словам Устенко, это означает, что времени на то, чтобы прийти к консенсусу с Россией осталось крайне мало.


— «Временное давление» на Украину усилилось, а это означает, что решение нужно принимать быстрее, – говорит эксперт. – Надо решить чего мы хотим – решить с Россией вопрос до суда или дождаться судебного решения, которое, скорее всего, будет не в нашу пользу.

При этом нужно понимать, что для разблокировки работы с МВФ вопрос с Россией придется урегулировать. И лучше сделать это сейчас, ведь судебные заседания могут длиться годами.

 

Источник:  kp.ua



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини