Головна Мир Литва собирает народное ополчение против России

Литва собирает народное ополчение против России

by admin

04082241.977645.7635В Литве создается «народное ополчение», готовое противостоять возможному российскому вторжению. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на британский телеканал Sky News. Мобилизация гражданских активистов проходит параллельно с размещением в стране частей Бундесвера, строительством стены с Калиниградской областью, а также на фоне противостояния Вильнюса и Москвы в информационной сфере.

Корреспондент Sky News Джон Спаркс, пообщался с добровольцами из так называемого «Союза стрелков» в Вильнюсе. «Наша численность стремительно растет. Три года назад в рядах союза было 50 человек, а теперь нас больше трех тысяч», — признался в интервью британцу один из боевиков. Все они собираются собираются «противостоять агрессору» — России и, возможно, Белоруссии.

По словам Спаркса, особенно сильное беспокойство властей вызывают «акты гибридной войны», а также возможные провокации против немецких солдат, размещенных здесь в минувшем месяце. Напомним, Бундесвер направил в Литву «для сдерживания России» 450 военнослужащих и 20 бронетранспортеров «Мардер». Кроме того, в местечко Рукла прибыли шесть немецких танков «Леопард-2».

Беседуя с литовскими пограничниками британский журналист узнал о предстоящем возведении двухметрового забора на границе с Калининградской областью. «Я думаю, люди будут чувствовать себя в большей безопасности», — цитирует Спаркс местного солдата-контрактника. Известно, что на строительство 135-километрового укрепления уйдет три года, и будут потрачены миллионы евро.


Одновременно с милитаризацией Литвы происходит разрыв связей в информационной сфере. Агентство новостей Baltic News Service с 1 февраля расторгло договор о сотрудничестве с российским ИА Sputnik Литва. «Наши материалы не искажены, однако вместе с ними агентство публикует пропагандистские и неточные сообщения. Принимая во внимание содержание этих материалов и владельцев, мы приняли решение о расторжении контракта со Sputnik», — объяснил демарш глава Балтийской службы новостей Томас Балжякас.

Независимый эксперт по Прибалтике Владимир Сытин считает Литву передовым рубежом Запада в противостоянии России.

— Тенденция очевидна — Литва готовится к обороне. На сегодняшний день эта страна находится, пожалуй, в эпицентре процесса подготовки к отражению возможного нападения со стороны России. Если исключить, конечно, Украину. Там восстановлена всеобщая воинская повинность, усиливается присутствие войск НАТО, проводится полный комплекс оборонных мероприятий. Конечно, речь не идет о том, что Литва надеется в одиночку противостоять России, а об укреплении уверенности в реализации 5-й статьи устава НАТО о коллективной обороне. Нападение на Литву, если оно случится, окажется нападением на натовский контингент.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини