Головна Мир Канада ответила на слова Лаврова об «оголтелой украинской диаспоре»

Канада ответила на слова Лаврова об «оголтелой украинской диаспоре»

by admin

4b61ddf6acf9a11155458736c4663295В МИД Канады подчеркнули важную роль украинцев в истории государства.

Министр иностранных дел Канады Стефан Дион назвал недопустимыми высказывания главы МИД России Сергея Лаврова в адрес украинской диаспоры, сообщает «ДС» со ссылкой на Украинские новости.

Дион отметил, что в Канаде возмущены вторжением России в Украину, а также подчеркнул важную роль украинцев в истории Канады.

«Мы крайне несогласны с вторжением, а также вмешательством правительства России в дела Украины. И мы не собираемся терпеть оскорбления российского министра в адрес украинской общины Канады. Мы очень многим обязаны украинцам Канады и всегда будем поддерживать их», — сказал он.


Напомним, 26 января во время итоговой пресс-конференции по 2015 год Сергей Лавров сделал резонансное заявление о роли украинской диаспоры во внешней политике бывшего правительства Канады.

«Последние два года вообще были периодом упущенных возможностей в отношении с Канадой, когда резко русофобскую линию вдруг взяло предыдущее правительство, свернуло двусторонние связи, ввело санкции против российских физических и юридических лиц, прекратило сотрудничество межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам», — заявил он. По словам Лаврова, правительство экс-премьера Стивена Харпера принимало импульсивные действия, «взяв курс на слепое следование требованиям оголтелых представителей украинской диаспоры в Канаде».

Как ранее сообщала «ДС«, Россия трактует Будапештский меморандум так же избирательно, как и Минские договоренности, поэтому Киев снова призывает провести консультации с участием всех стран Будапештского меморандума.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини