Головна Мир Армения собралась построить новую АЭС на частные средств

Армения собралась построить новую АЭС на частные средств

by admin

news.am_img_news_27_23_87_defaultЗамминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян во время семинара «Роуз Рот» парламентской ассамблеи НАТО выступил с несколькими интересными, и в каком-то смысле, неожиданными заявлениями. Сначала Галстян заявил, что в 2027-ом году действующая в Армении атомная станция будет заменена новой. «В 2018-ом году мы начнем строительство нового блока», – пояснил Галстян.

Как передает Day.Az со ссылкой на Первый Информационный, по его словам, Армения не собирается отказаться от атомной энергетики, несмотря на некоторые утверждения европейских структур, что для Армении будет более безопасно эксплуатировать электроэнергию, получаемую из альтернативных и возобновляемых энергетических источников. По словам Арега Галстяна, Армения не собирается привлекать новые кредитные средства для строительства новой атомной станции (если быть честными, то никто и не даст Армении такой кредит), а хочет, чтобы строительство атомного энергоблока стало инвестиционной программой, когда различные частные инвесторы будут вкладывать свои средства в строительство атомной станции.


Замминистра энергетики заверил, что Армения тоже может выступить в качестве инвестора, и участвовать в реализации этой программы. Насколько реалистично то, что частные инвесторы могут вложить миллионы долларов в строительство атомной станции в Армении, неизвестно. Галстян не смог, или, возможно, не захотел ответить на вопрос одного из европейских депутатов о том, кто эти инвесторы, которые должны участвовать в строительстве атомной станции.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини