Головна Мир Американские военные видят реальную угрозу в подводных лодках РФ

Американские военные видят реальную угрозу в подводных лодках РФ

by admin

630_360_1459411837-1303-foto-milruСоединенные Штаты обеспокоены активным развертыванием российским флотом новых подводных лодок, способных нести на борту баллистические ракеты, чего не происходило в течение последних двух десятилетий.

Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на военных чиновников топ-уровня.

«Россия воспринимает НАТО как реальную угрозу. Расширение Альянса на восток, ближе к РФ в период после холодной войны, и наш военный потенциал они рассматривают как … угрозу для России», — отметил в интервью телеканалу CNN командующий американских ВМС в Европе адмирал Марк Фергюсон.

В этой связи он обратил внимание на развертывание российской стороной новейших подводных лодок, в том числе в акватории Черного моря.

«Подводные лодки, которые мы наблюдали, является гораздо более незаметными. Мы видим, что россияне ставят на вооружение более современные системы, ракетные системы, которые могут атаковать наземные цели на больших расстояниях», — подчеркнул Фергюсон.


США сейчас имеют 53 подводных лодки на вооружении, но из-за завершения сроков эксплуатации и бюджетные сокращения, в конце 2020-х их количество снизится до 41-го, отмечает телеканал.

Адмирал в отставке Джеймс Ставридис, бывший Верховный главнокомандующий ОВС НАТО в этой связи подчеркнул, что такая активность россиян на море вызывает беспокойство в США.

«Мы не можем иметь 100-процентную осведомленность о деятельности российского подводного флота на сегодня. Наши торпедные подводные лодки лучше, но не намного. Российские лодки является реальной угрозой для американских авианосных групп», — подчеркнул экс-командующий.

Распространение военных возможностей России на юге, в частности, в Черном море происходит в контексте гораздо более широкой военной экспансии. Россия создала и обновила около 12-ти военно-морских баз в радиусе Полярного круга, расширяет возможности для отправки большого количества подводных лодок по линии Гренландия-Исландия-Великобритания в Атлантику, ближе к территориальным водам США и НАТО. Россияне также разместили в последнее время шесть подводных лодок в Черном море, что дает лучший доступ к Средиземноморью, отмечается в материале.

В США считают, что деятельность РФ направлена ​​на достижение нескольких целей, включая лишение возможности США и НАТО проводить операции на своих флангах, вблизи так называемого «ближнего зарубежья» России.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини