Головна Видео 20 стран бойкотировали выступление «вице-премьер-министра» Крыма в Варшаве (Видео)

20 стран бойкотировали выступление «вице-премьер-министра» Крыма в Варшаве (Видео)

by admin

скачанные файлы (30)В четверг при попытке выступления на конференции ОБСЕ в Варшаве так называемого «вице-премьер-министра» Крыма Дмитрия Полонского Украинская делегация выразила протест и покинула зал заседаний. Вместе с ней зал заседаний покинули иностранные делегации около 20 стран.

Об этом рассказал глава украинской делегации в Польше, постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук, — сообщает Укринформ.

«Как только Полонский взял слово и сказал, что он представляет русскую общину Крыма в Российской Федерации, это вызвало протест у украинской делегации и я сразу призвал председательствующего на заседании предоставить нам слово для того, чтобы сделать заявление относительно правил процедуры. Поскольку Полонский, несмотря на обращение председателя, не прервал выступление, делегация Украины в знак протеста против выступления человека, который ассоциирует Крым с Российской Федерацией, покинула зал заседаний. В знак солидарности с нами и как непризнание незаконной аннексии Россией Автономной Республики Крым, делегации многих стран также покинули зал заседаний», — заявил Прокопчук.

Он сообщил, что речь идет о делегации Чехии, Швеции, Турции, США, Литвы, Латвии, Великобритании и многих других стран.

По словам Прокопчука, Полонскому все же не удалось до конца выразить свою позицию, потому что протест дальше выразила делегация ЕС.

«Делегация Евросоюза объяснила, почему этот человек не может выступать в таком качестве на этом заседании», — подчеркнул дипломат.


Он отметил, что в конце заседания российская делегация выразила протест по поводу того, что Полонскому не дали высказаться до конца, и вышла из зала заседаний. Однако в этом случае их не поддержала ни одна иностранная делегация.

«И это еще раз доказало их позицию как единого государства, которая считает, что осуществив незаконную аннексию Крыма, они не нарушили государственный суверенитет и территориальную целостность другой страны», — резюмировал Прокопчук.

Как сообщалось, Полонский попал на конференцию ОБСЕ в Варшаве обманом: он сменил несколько букв в написании своей фамилии на английском языке в загранпаспорте. Кроме того, он зарегистрировался на форуме не как чиновник, а как представитель неправительственной организации.

Глава МИД Польши Гжегож Схетина по этому поводу заявил, что разрешение на въезд Полонского был ошибкой польских пограничников, а в МВД страны проводят расследование по этому поводу.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини