Головна Новости Вместо легализации доходов бизнес обещает правительству рост теневого сектора экономики

Вместо легализации доходов бизнес обещает правительству рост теневого сектора экономики

by admin

f_18765439821451668730Вместо ожидаемой легализации доходов бизнеса украинскую экономику в следующем году ожидает еще большая тенизация доходов.

Такое мнение выразил глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Руслан Соболь в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Мы рискуем, что и без того серьезный вал нашей экономики, который находится в тени (по разным оценкам, это 50-70%) увеличится, благодаря таким реформам и, конечно, поступления и в Пенсионный фонд и в бюджет в целом сократятся – на фоне остановки больших предприятий – основных поставщиков бюджета», — отметил эксперт.

По его словам, единственный налог, который реально был снижен, — это единый социальный взнос (ЕСВ), однако его не достаточно для активизации процесса выхода из тени бизнеса.

«Было 20% НДС, стало 18% — это не то, что спасет нашу экономику, и тем более не то, что будет способствовать ее развитию. По сути, налоги увеличились. Поэтому говорить, что будет пополняться наш бюджет, наверное, нельзя», — добавил Р. Соболь.


По его мнению, самозанятое население, малый бизнес, – это чуть ли не единственная надежда государства пополнить бюджет налогами. «Но уплату налогов нужно стимулировать, а не создавать неудобства. Сегодня эти реформы, которые мы наблюдаем, они никак не стимулируют бизнес платить налоги. В новом году, думаю, мы увидим увеличение теневого сектора экономики. Мы будем наблюдать снижение бизнес-активности, по крайней мере, национального», — отметил эксперт.

Напомним, 30 декабря, на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что беспрецедентное в истории Украины снижение единого социального взноса позволит бизнесу аккумулировать значительные средства, которые пойдут на создание новых рабочих мест и легализацию зарплат в Украине.

 

Источник: ru.golos.ua



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини