Головна Новости Украине в 2016 году предстоит выплатить долги на $59 млрд

Украине в 2016 году предстоит выплатить долги на $59 млрд

by admin

66_mainДо конца 2016 года Украине и всем субъектам хозяйствования придется вернуть кредиторам гигантскую сумму в 59 млрд долларов. Об этом написал на своей странице в «Фейсбуке» народный депутат, экономист Виктор Пинзеник. Он подчеркнул, что «дискуссия относительно украинских долгов требует некоторых дополнительных разъяснений».

«Надо различать государственный и внешний долги Украины. Государственный долг – это долг института государства и включает в себя как внутренний, так и внешний долг. По состоянию на 1 октября 2015 он составлял 1521 млрд гривен (82% к ожидаемому за год ВВП), – пишет Пинзеник. – Внешний долг — это долг не только государства, но и всех субъектов хозяйствования».


По данным на 1 июля нынешнего года, внешний долг Украины составляет 127 млрд долларов.

«Из этой суммы 59 млрд долларов – средства, которые должны быть возвращены в течение ближайших 12 месяцев, – уточнил нардеп. – Возвращены не только правительством, то есть из бюджета, но и другими должниками. Поэтому эти долги не одно и то же, как по объемам (1521 млрд. гривен или 70,7 млрд долларов против 127 млрд. долларов), так и по субъектам возвращения».



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини