Головна Новости Украина не намерена идти на уступки России в вопросе о евробондах

Украина не намерена идти на уступки России в вопросе о евробондах

by admin

bpwbtmaHR0cDovL3d3dy5pbmZvcm1hdG9yLnN1L2ZpbGUvMjAxNS8wNS95YXJlc2tvLTMyNHgyMzUuanBn.prx.8b592e2442221_image_largeУкраина не намерена предоставлять России более благоприятные условия по погашению евробондов на $3 млрд, чем те, что были выработаны с группой частных кредиторов.

Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько в интервью чикагской радиостанции WBEZ91,5, сообщает NEWS 24.

“Мы из принципа рассматриваем всех держателей евробондов одинаково, кто бы они ни были, – заявила она. – Мы приглашали держателей евробондов к обсуждению”. По ее словам, Россия выступила с политическим заявлением о том, что не желает участвовать в обсуждении. В то же время она призвала Россию изучить выдвинутые Украиной предложения, которые, по ее словам насчитывают множество страниц.


“Надеюсь, что большинство кредиторов, в том числе и держатели так называемых российских евробондов, поймут свою выгоду, – продолжала она. – И президент Украины, и премьер-министр уже заявили, что лучших условий со стороны Украины быть не может. У каждого есть выбор – участвовать в обсуждениях или нет, и это относится к держателям так называемых русских евробондов. Лучших условий мы не предоставим”.

Как ранее заявляла Яресько, Украина договорилась о списании 3,6 из $19,3 млрд частных долгов. Соглашение предусматривает уменьшение суверенного и гарантированного государством долга на 20%. При этом списываемая сумма может вырасти еще на $200 млн и достигнуть $3,8 млрд, если такое же снижение будет согласовано по гарантированным государством валютным долгам госпредприятий и евробондам Киева.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини