Головна Новости Тарифы на электроэнергию должны быть пересмотрены в интересах потребителей, — Минэнерго

Тарифы на электроэнергию должны быть пересмотрены в интересах потребителей, — Минэнерго

by admin

В Украине один из худших в Европе показателей средней продолжительности перерывов в электроснабжении

Сегодняшние калькуляции Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), не соответствуют действительному положению дел и никоим образом не способствуют решению проблемы изношенности энергосетей, а соответственно, тарифы на электроэнергию должны быть пересмотрены в интересах потребителей, а не промышленного лобби. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Украины.

В ведомстве также отметили, что Национальным советом реформ, который возглавляет президент Украины Владимир Зеленский, было единогласно поддержано внедрение эффективного RAB-регулирования, то есть запуск механизма модернизации энергосетей.

Кроме того, в Минэнерго заявили, что некоторые украинские политики перед выборами пытаются заработать электоральные симпатии на болезненных для каждого украинца темах: повышение тарифов, риск срыва отопительного сезона.

«При этом мало кто озвучивает проблемы, которые годами накапливались в энергосистеме. Изношенность украинских энергосетей составляет от 50-70%, что в свою очередь провоцирует каскадные аварии и заставляет украинцев оставаться долгое время без электроснабжения», — уточнили в ведомстве.


Также в Минэнерго отметили, что в Украине один из худших в Европе показателей SAIDI (средней продолжительности перерывов в электроснабжении), что доходит уже до 700 минут в год.

«Такая ситуация является критической для безопасности энергосетей и удовлетворения потребностей украинских потребителей в электроэнергии. Поэтому любые попытки промышленных лобби, которые эксплуатируют украинские энергосети, оставить статус-кво Минэнерго считает недопустимыми и бесперспективными.

В Минэнерго подчеркнули, что срыв отопительного сезона, которым накануне выборов пугают отдельные политики, может быть только в том случае, если промышленное лобби и в дальнейшем будет «выжимать последнее» из энергосетей Украины, лишая украинцев электроэнергии.

В ведомстве отметили, что в этом году Украина гарантированно входит в зиму с рекордными запасами топлива и стабильными тарифами.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини