Головна Новости Суд обязал завод Фирташа выплатить «Газу Украины» 103 миллиона

Суд обязал завод Фирташа выплатить «Газу Украины» 103 миллиона

by admin

скачанные файлы (99)ПАО «Азот» проиграл апелляцию на решение хозяйственного суда Черкасской области от 31 марта этого года о взыскании с него в адрес дочернего предприятия «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» 92,736 миллионов гривен инфляционных и 10,057 миллионов гривен 3% годовых по договору поставки газа.
Об этом говорится в сообщении суда.

«Своим постановлением от 2 июня 2015 Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал взыскать с коммерческой структуры в пользу национальной компании почти 103 млн гривен», — говорится в сообщении суда.

Согласно материалам дела, договор поставки газа был заключен в конце января 2011 года на сумму 1,076 миллиард гривен (по 2327,64 гривен за тысячу кубометров), а «Азот» платил по нему несвоевременно.
В результате указанные инфляционные и 3% годовых по договору были начислены за период с марта 2014 по февраль 2015 года.

Group DF, объединяющей активы Дмитрия Фирташа, в конце мая заявила об остановке работы черкасского «Азота» и «Ривнеазота», назвав причиной давление на бизнес со стороны депутатов фракции «Народный фронт» и их представителей во власти.


В группе напомнили, что в мае 2014 из соображений безопасности были остановлены два ее предприятия в зоне проведения АТО — «Концерн» Стирол «и» Северодонецкое объединение «Азот», после чего черкасский «Азот» и «Ривнеазот» загружались по максимуму .

В свою очередь премьер Арсений Яценюк в начале июня обвинил Фирташа в сознательной остановке «Ривнеазота» и черкасского «Азота» из-за нежелания заплатить 6 млрд гривен долга за газ НАК «Нафтогаз Украины» и выступил с угрозой национализировать эти крупные химические предприятия.

В ответ Group DF утверждала, что долги черкасского «Азота» и «Ривнеазота», упомянутые Яценюком, накопленные в 2010-2011 годах, то есть еще до их вхождения в Group DF.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини