Головна Новости S&P понизил рейтинги Приватбанка

S&P понизил рейтинги Приватбанка

by admin

58570361bf13a-0001-5e64dd22-5811f6b1-577d-44991061_1200_watermarkМеждународное рейтинговое агентство Standard&Poor’s (S&P) понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента ПриватБанка с B-/C до R/R («под надзором органов государственного регулирования»).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы агентства, передают Українські Новини.

Понижение рейтингов отражает риски, связанные с вмешательством регулятора и вызванные объявлением со стороны Национального банка о неплатежеспособности Приватбанка, его национализацией, а также возможным введением правительством моратория на погашение некоторых кредитных обязательств Приватбанка.

По сообщениям средств массовой информации, национализация Приватбанка обусловлена растущей обеспокоенностью относительно практики кредитования связанных сторон, а также способности банка проводить «расчистку» кредитного портфеля и выполнять требования к достаточности капитала.

НБУ объявил, что совокупные потребности банка в капитале в настоящее время составляют 148 млрд гривен (6 млрд долларов на дату публикации).


S&P напоминает, что министр финансов Александр Данилюк заявил о возможной принудительной конвертации еврооблигаций Приватбанка в капитал (bail-in).

Таким образом, S&P понизил рейтинги Приватбанка до R («под надзором органов государственного регулирования»).

Дальнейшие рейтинговые действия в отношении ПриватБанка будут зависеть главным образом от деталей плана докапитализации, который будет реализовывать НБУ, и от оценки перспектив банка в отношении ведения деятельности и финансовых показателей после получения нами подробной информации о плане докапитализации и результатах его выполнения.

Как сообщали Українські Новини, 18 декабря Кабинет Министров официально подтвердил решение национализировать Приватбанк. 19 декабря в банк введена временная администрация, которая проработает 3 дня.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг устойчивости Приватбанка с «ссс» до «f» и поместил долгосрочные рейтинги в список на пересмотр (Rating Watch Evolving).



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини