Головна Новости Скоро Украине нечем будет возить зерно

Скоро Украине нечем будет возить зерно

by admin

zernovoz-300x200По расчетам Всемирного банка, через семь лет в Украине не останется ни одного вагона. Крупнейшие грузоотправители — операторы аграрного рынка Украины считают, что запланированное «Укрзализныцей» повышение железнодорожных тарифов на грузовые перевозки на 15% сделает их бизнес убыточным и приведет к коллапсу в экономике страны.

Такое мнение они высказали в ходе общественных консультаций, проведенных Государственной регуляторной службой, передает «Цензор.нет».

«Мы против повышения тарифов до тех пор, пока не будем понимать, какая рентабельность перевозки зерна «Укрзализныцей», какая рентабельность перевозки металла, какая рентабельность для разных видов грузов», — сказал президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.


Он отметил, что срок службы всех вагонов-зерновозов в Украине составляет около 20 лет и стоимость каждого вагона сегодня равна нулю. При этом амортизация вагонов все еще закладывается в тариф.

«В составляющей тарифа амортизации вагонов уже не должно быть. Новых вагонов не построено. По расчетам Всемирного банка, через семь лет в Украине не останется ни одного вагона. Мы в сельском хозяйстве собираемся увеличить урожай в два раза, увеличить экспорт в три раза в течение ближайших десяти лет, а вагонов к этому времени у нас будет ноль. Вопрос: куда пропали средства от амортизации за последние 15 лет? За счет амортизации основных средств должны быть приобретены новые вагоны», — подчеркнул Владимир Клименко.



Comments are closed.

News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини