Головна Новости Россия хочет отменить пошлины на украинскую продукцию

Россия хочет отменить пошлины на украинскую продукцию

by admin

rosatom--300x300max«Росатом» нуждается в украинских изделиях из черных металлов для производства парогенераторов, реакторов и другого оборудования атомных электростанций. Однако, высокие импортные пошлины слишком повышают себестоимость этой продукции. В результате было принято решение о частичной отмене ввозных ограничений на товары из Украины и стран СНГ. Проект уже внесен на общее обсуждение.

С начала 2016 года Российская Федерация ввела ограничительные меры и пошлины на ряд товаров и продуктов украинского происхождения в связи с вступлением в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Основной провозглашенной целью данных мероприятий была защита внутреннего рынка от возможных последствий свободной торговли ближайшего партнера и европейских стран. Однако, правительство уже почувствовал тот неоспоримый факт, что от данных санкций и торгового эмбарго страдает в первую очередь внутренняя промышленность и производство. В связи с чем Российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» планирует частично восстановить работу зоны свободной торговли стран СНГ и Украины.


«Сохранение льготной ставки ввозной пошлины повлияет на финансовую устойчивость отечественных предприятий атомной отрасли в рамках действующих проектов по сооружению АЭС уже в краткосрочной перспективе скажется на наполняемости федерального бюджета», — говорится в пояснительной записке к проекту акта. В противном случае предполагается, что рост затрат на производство оборудования для АЭС уже на текущем этапе составит в среднем более 130 миллионов рублей по каждому проекту сооружения АЭС. Это может привести к срыву сроков поставки оборудования, если придется искать новых поставщиков.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини