Головна Новости «Проценты Тимошенко»: Рада отменила 1,5% военного сбора на обмен валюты

«Проценты Тимошенко»: Рада отменила 1,5% военного сбора на обмен валюты

by admin

384683487Верховная Рада отменила взимание 1,5% -го военного сбора по обмену валют физических лиц.

Как стало известно, за внесение правки в Налоговый кодекс сегодня проголосовали 249 депутатов.

«Операции по обмену валюты не является предметом налогообложения военным сбором», — объяснила суть правки народный депутат Татьяна Острикова, представлявшая законопроект.

Также политик добавила, что вследствие введения 2 марта 2015 военного налога на обмен валют часть рынка снова пошла в тень.


Отметим, по словам депутатов, военный сбор был введен случайно — перед голосованием в начале марта доработанный профильным комитетом проект Налогового кодекса не содержал налога на обмен валют.

Как выяснилось из стенограммы заседания парламента, предложение вносилось с голоса, а ее инициатором стала председатель фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«Я очень просила бы сейчас, это как раз 4 раздел 165 статья, я просила бы, чтобы сейчас мы учли и в этой части оставили налогообложения военным сбором, потому что это подлежит обязательно таком налогообложению. Я перечисляю статьи: 165.1.51 — это операции с валютными ценностями», — подчеркнула Тимошенко.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини