Головна Новости Окружение Януковича отсудило у железнодорожников еще 23 миллиона

Окружение Януковича отсудило у железнодорожников еще 23 миллиона

by admin

52491ГП «Укрзализнычпостач» должно уплатить ООО «Евроинвестстрой» 22,94 млн грн. за поставки запчастей.

Об этом говорится в решении ВХСУ от 8 апреля.

Согласно материалам судебных дел в августе 2013 «Укрзализнычпостач» (УЗП) заключил с «Евроинвестстрой» договор на поставку запчастей для рельсов — клемм, прокладок, вкладышей.

Заказанный товар фирма поставила, а заказчик принял, однако деньги за товар поставщику так и не перечислили. Поэтому в сентябре 2014 фирма обратилась в суд с просьбой взыскать с железнодорожников 22,02 млн грн. долга за самые запчасти и еще 0,92 млн грн. пени.

Хозяйственный суд решил взыскать с УЗП всю сумму задолженности.


Вместе с тем размер пени была снижена до 0,46 млн грн. — Суд принял во внимание, что просрочка платежа возникло по объективным причинам, а именно в связи с тяжелым финансовым положением УЗП.

Апелляция оставила решение в силе, ВХСУ также поддержал решения предыдущих инстанций, отклонив кассационную жалобу УЗП.

Основателем донецкого ООО «Евроинвестстрой» является компания «Интеллект Ресорсез Лимитед» (Белиз), директором — Максим Наумов.

Эту компанию связывают с окружением Александра Януковича. Начиная с 2009 года «Евроинвестстрой» выиграл господряды на сумму 569,880 млн грн. По указанному в судебном решении товара — то по данным «ВДЗ» речь шла о лампах.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини