Головна Новости Объем серого импорта в Украине превысил 82 млрд грн

Объем серого импорта в Украине превысил 82 млрд грн

by admin

Объем серого импорта в Украину в нескольких ключевых отраслях превысил 82 млрд грн. В частности, речь идет о ввозе лекарств, автозапчастей, алкоголя и бытовой электронике.

Такие цифры предоставил ряд отраслевых объединений: Европейская бизнес ассоциация, Аптечная профессиональная ассоциация Украины, Ассоциация импортеров и дистрибьюторов автокомпонентов, ассоциация “Украинские импортеры бытовой электроники”.

Представители организаций выступили в защиту законодательных норм, разрешивших использование программных регистраторов расчетных операций (РРО). По их словам, в парламенте уже зарегистрирован десяток законопроектов, направленных на отмену указанных нововведений. Такие действия могут сорвать реформы и еще больше увеличить теневой сегмент экономики.


“Рынок бытовой техники и электроники в Украине характеризуется большой долей нелегально ввезенных товаров (до 30%), которые не соответствуют требованиям украинского законодательства, могут не подлежать гарантийному обслуживанию и представлять опасность для граждан”, – заявила менеджер комитета бытовой электротехники Европейской бизнес ассоциации Виктория Куликова.

Она напомнила, что разрешение использовать “кассу в смартфоне” начало действовать с 1 августа этого года. За этот период заработали более 34 тыс. программных РРО. С их помощью было выдано более 20 млн электронных фискальных чеков. “Это упрощение для бизнеса, и мы его очень поддерживаем”, – подчеркнула Виктория Куликова.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини