Головна Новости Кредитных каникул у бизнесменов не будет

Кредитных каникул у бизнесменов не будет

by admin

1637942Губернатор Донецкой области Павел Жебривский встретился с представителями бизнеса Мариуполя: пообещал содействовать снижению процентных ставок по кредитам, отметил, что ожидает доходы в бюджет области от работы малого и среднего бизнеса на уровне 60-70%, и отказал в предоставлении кредитных каникул – в связи с плохой ликвидностью национальных банков. Не идет речи и о снижении тарифов на электроэнергию для бизнеса. Но поддержал идею территориальных громад о снижении для предпринимателей арендной платы за землю и помещения, находящиеся в коммунальной собственности.

По наблюдениям Жебривского, основная часть малого и среднего бизнеса занята в сфере торговли, поэтому он выразил намерение обратиться к руководителям предприятий с предложением повысить сотрудникам на 20% заработную плату для увеличения покупательской способности населения. На доводы присутствующих о том, что любое повышение доходов влечет за собой рост инфляции, губернатор рассказал о своем проекте по организации логистических рыночных продуктовых центров, чтобы путем создания естественной конкуренции кон­тро­ли­ро­вать уровень цен без дополнительных принуждений. Неизвестно, как эти планы отразятся на и без того сведенной на нет покупательской способности пенсионеров и бюджетников, получающих минимальную заработную плату. Смогут ли они ежедневно ездить на другой конец города за необходимым минимальным набором продуктов, чтобы купить их дешевле? Ведь основная масса населения уже давно не закупает продукты впрок из-за отсутствия финансов.


Все же порадовало решение губернатора создать единый Дом юстиции для упрощения работы малого и среднего бизнеса, где его представители смогут решать юридические вопросы, связанные с получением нужной им документации. Однако здесь стоит напомнить, что такие единые регистрационные окна уже внедрялись органами государственной власти, – что из этого получилось, многие знают.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини