Головна Новости Арахамия захотел лично похоронить скандальный закон о трудоустройстве ФОПов

Арахамия захотел лично похоронить скандальный закон о трудоустройстве ФОПов

by admin

Проект закона, который усложняет оформление сотрудников компаний в качестве физлиц-предпринимателей (ФЛП, укр. – ФОП) обещают заблокировать для принятия в Верховной Раде. Такой план Минцифры поддержали в «Слуге народа». Сам документ разработало Минсоцполитики. Там хотят ввести понятие «презумпция наличия трудовых отношений» и обозначить 7 признаков таких отношений.

О стремлении расстроить план Минсоца заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия на пресс-конференции, сообщает сайт «Сегодня».

«Я сейчас хочу дать обещание. Законопроект № 5054 – о 7 признаках трудовых отношений – мы точно сделаем так, что «похороним» этот законопроект в Верховной Раде… Если будет сложно это сделать, я лично зарегистрирую десяток тысяч правок и мы тогда точно его «похороним»… У нас тут общая позиция с Министерством [цифровой трансформации]. Мы точно не дадим этому законопроекту пройти Верховную Раду», – сказал Арахамия.


По сути, Кабмин выступает против собственной же инициативы. Вице-премьер Михаил Федоров во время презентации «Дія.Сіті» тоже заявил, что он против попыток поломать существующую систему работы айтишников в качестве ФОПов.

Дело в том, что Минцифры презентовала новую редакцию законопроекта о проекте «Дія.Сіті», который предполагает создание в Украине «виртуальной СЭЗ» – специальной экономической зоны с благоприятным налоговым режимом для IT-отрасли. Инициаторы проекта пообещали не ломать сложившуюся систему работы айти-компаний. Именно поэтому они и выступают против законопроекта № 5054, который не даст брать ФОПов на работу вместо штатных сотрудников.

«Мы понимаем, что не надо ломать то, что уже работает. Поэтому мы ни в коем случае не пытаемся сломать ту систему, которая уже есть, которая работает. Мы, наоборот, ее поддержим. Мы готовы публично заявить, что мы против любого возможного внимания к ФОПам», – сказал Федоров.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини