Головна Авто Уход за автомобильным аккумулятором

Уход за автомобильным аккумулятором

by admin

557.970

В любое время года можно наблюдать картину – двигатель из-за слабого аккумулятора постоянно вынужден работать на повышенных оборотах. Он может заглохнуть в любой момент. Это может приводить к износу поршневой группы и повышенному расходу топлива. Но от любых проблем можно избавиться, если вы научитесь правильно ухаживать за стартерным аккумулятором.

Слабым местом, которое имеют аккумуляторы мото, считаются клеммы, которые в процессе эксплуатации покрываются окислами. Это снижает проводимость и понижает эффективность работы. Чтобы этого избежать, нужно регулярно очищать клеммы от окислов при помощи ножа или наждачки.


Отдельное внимание уделить нужно качеству используемого электролита. Измерьте плотность, если она ниже нормы, то долейте необходимое количество кислоты. Но чаще всего требуется долить дистиллированную воду в каждую отдельную ячейку. Если этого не сделать вовремя, то свинцовые ячейки могут открыться, что в свою очередь вызывает преждевременное разрушение решетки. Поэтому с собой следует возить всегда запас дистиллированной воды и минимум 1 раз в неделю проверять уровень и плотность электролита. При этом важно открывать каждую свинцовую ячейку по отдельности и доливать в неё необходимый объём дистиллированной воды.

Если свинцовая аккумуляторная батарея успела окончательно сесть, то рекомендуется проводить восстановительную подзарядку зарядным устройством (ЗУ). На данный момент самыми надежными считают импульсные модели, которые позволят быстро и безопасно зарядить «дохлый» АКБ до номинального уровня. Вы при помощи такого устройства сможете зарядить автоаккумулятор до упора без нагрева электролита. Они полностью безопасны и позволяют прослужить батарее гораздо дольше. Есть еще и трансформаторные ЗУ, которые выигрывают в плане надежности – такие приборы совершенно не боятся резкого перепада скачков напряжения в сети, так как устройство защищается мощным понижающим трансформатором.

Какой именно автомобильный аккумулятор купить, вы всегда должны решать сами. При глубокой разрядке стартерного аккумулятора остаются лишь радикальные решения – покупка нового источника питания. Ведь без АКБ ни одна машина с места даже не сможет двинуться. Помните, что лучше покупать более современные малообслуживаемых или необслуживаемые модели. Последние имеют прочный пластиковый, полностью герметичный корпус. Электролит в них абсорбирован в стекловолоконном сепараторе и во время работы конденсируется внутри и возвращается обратно, участвуя в дальнейшей работе АКБ.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини