Головна Авто Самые частые поломки гидробортов: как диагностировать проблему

Самые частые поломки гидробортов: как диагностировать проблему

by admin

Гидроборт – распространенное гидравлическое оборудование, которым комплектуются фургоны, перевозящие различные категории грузов. Эти подъемные механизмы существенно упрощают и ускоряют погрузочно-разгрузочные работы, сводят к минимуму человеческие усилия. Они могут поднимать на высоту пола фургона груз весом до 3 тонн.
Исправность данного узла напрямую зависит от того, насколько своевременно и качественно выполнялось его техническое обслуживание. Несложные, но регулярно выполняемые работы способны существенно продлить период службы узла и свести к минимуму простои техники.

Популярное: Запчасти для гидробортов

Что представляет собой процедура технического обслуживания гидролифтов

Техническое обслуживание – комплекс мероприятий, направленный на обеспечение длительной и безотказной службы гидравлической системы. Оптимально проходить данные процедуры 2 раза в год:


  • Преимущественно в весенний период. Проводится шприцевание шарнирных соединений, диагностика электрической системы и гидравлических элементов. Гидроцилиндры проверяются на герметичность. Обязательно гидроборт подвергают весовым испытаниям, проверяя, насколько фактические данные отличаются от паспортных.
  • Перед наступлением холодов. Помимо предыдущих работ на этом этапе также выполняется замена гидравлического масла. Следует подобрать такую рабочую жидкость, которая бы не меняла своих эксплуатационных характеристик даже при низких отрицательных температурах окружающей среды.

При необходимости во время любого из обслуживаний удаляются загрязнения с поверхности. Особо нагруженные механические узлы подвергаются смазке, пальцы и втулки проверяются на наличие люфов. Если требуется, выполняется замена фильтрующих элементов. Вид реализуемых работ зависит от результатов диагностики. То есть устраняются все выявленные дефекты.
Обратите внимание: гарантия производителя на новые гидроборты будет действовать только в том случае, если оборудование проходило техническое обслуживание с периодичностью, указанной производителем в паспорте.

Как диагностировать неисправность гидроборта

Но все же в процессе эксплуатации гидробортов поломки возникают достаточно часто. В основном это связано с нерегулярным или некомпетентным обслуживанием, механическими повреждениями. Наиболее часто данное гидравлическое оборудование сталкивается со следующими проблемами:

  • Снижение скорости работы гидроборта. Основная причина такой неисправности – в систему залито масло, не соответствующее эксплуатационным условиям. Замените жидкость на ту, вязкость которой будет соответствовать рабочим параметрам, и проблема должна устраниться.
  • Сложности в работе пульта управления гидробортом. Высока вероятность того, что электрические контакты окислились. Следует их зачистить.
  • Люфт в шарнирных соединениях. Возникает в том случае, если дважды в год не выполнять шприцевание шарниров. Приводит к повышенному износу втулок и пальцев. Устранить можно только путем замены поврежденных элементов на новые.
  • Насос не качает. Фильтр засорился. Причина здесь в несвоевременной замене масла. Если этого не делать регулярно, по системе будут циркулировать продукты износа, попадая в фильтр, насос и другие узлы гидравлики. Их проходные сечения могут забиваться, что приведет к снижению расхода или механическим поломкам.
  • Утечки масла. Здесь важно установить проблемное место. Это может быть поврежденный гидробак, гибкие шланги. Если масло вытекает из гидроцилиндра, то проблема может быть скрыта в дефектах гильзы, уплотнений, повреждении штока или коррозии.

Чтобы вовремя заметить неполадки гидроборта, следите за состоянием системы, обращая внимание даже на незначительные проблемы: снижение скорости работы, появление сторонних шумов, состояние пыльников, пульта управления.
Но все же, если гидроборт выйдет из строя, его необходимо отремонтировать. Все детали и комплектующие, которые потребуются на этапе ремонтных работ можно приобрести в компании «Hydromarket». Если потребуется компетентная помощь в выборе, обратитесь за консультацией к менеджерам компании по телефону или через форму онлайн-связи. Также рекомендуем воспользоваться услугами сервисных центров компании, имеющихся во многих регионах Украины для ремонта гидробортов.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини