Головна Авто Руководство и советы к выбору электрокара в 2018 году

Руководство и советы к выбору электрокара в 2018 году

by admin

907842Учитывая планы правительств многих развитых стран к 2040 году запретить использование бензина и дизтоплива, можно не сомневаться, что рано или поздно вы столкнетесь с проблемой выбора электромобиля. Узнайте, как правильно выбрать и купить электрокар в нашем руководстве.

Электромобиль питается одним или несколькими электродвигателями, которые получают энергию от аккумулятора. Одним из их основных преимуществ по сравнению с бензиновым или дизельным автомобилем является отсутствие выбросов выхлопных газов.

Гибридные авто отличаются от электромобилей тем, что работают на двух двигателях – электрическом и топливном. Такая конструкция подходит тем, кто не доверяет новым технологиям, позволяя значительно снизить количество вредных веществ.

Преимущества электромобилей

Сочетание правительственных субсидий многих стран и жесткого экологического законодательства побудило производителей развивать отрасль. В результате сегодня доступны мощные и вместительные электрокары, обладающие практичностью обычных легковых авто.

2013 год:

  • моделей на рынке – 9;
  • расстояние на одном заряде – 210 км;
  • зарядных станций в Европе – 30 000.

2018 год:

  • моделей на рынке – 59;
  • на одном заряде – 400 км;
  • зарядок в Европе – 120 000.

С точки зрения водителя, современный электрический автомобиль во время движения удивительно комфортный и тихий. Новые технологичные электродвигатели мгновенно реагируют на каждое нажатие педали, доставляя удовольствие от безопасной и быстрой езды.

В связи с тем, что стоимость производства аккумуляторов постоянно падает, снижаются цены и на электромобили. При этом растет количество предложений за сравнительно небольшие деньги. По крайней мере, можно выбрать электрокар значительно новее, чем его бензиновый или дизельный эквивалент. Затраты на эксплуатацию также значительно дешевле, как с точки зрения обслуживания, так и цены на электричество по сравнению с бензином или дизельным топливом.


Недостатки

Принимая во внимание отсутствие выбросов в атмосферу, экологические воздействия таких двигателей по-прежнему во многом зависит от того, как добывается электричество. Если это не солнечные батареи или другие возобновляемые источники, тогда в зарядке обязательно принимают участие уголь и нефть.

Если вы любите путешествовать на дальние расстояния, для вас есть несколько плохих новостей. Во-первых, зарядок для электромобилей гораздо меньше чем АЗС. Во-вторых, – зарядка аккумулятора занимает значительно больше времени, чем заполнение бака.

Аккумулятор чувствителен к низкой температуре, поэтому пользоваться им нужно предусмотрительно.

Практичность и советы к использованию электромобилей

Если вы собираетесь хранить свой электрокар в гараже или возле дома, идеальным решением будет установка зарядной станции. На выбор есть модели с пониженной (3 кВт) и повышенной (7 кВт) мощностью, полностью заряжающие аккумулятор приблизительно за 8-12 и 4-8 часов соответственно. Например, как Nissan Leaf и Renault Zoe.

Какой бы вариант вы ни выбрали, предварительно необходимо проконсультироваться с электриком. В первую очередь нужно определить, выдержит ли ваша проводка такую нагрузку.

Самый важный показатель электромобилей – расстояние, которое можно преодолеть без подзарядки. Модели премиум-класса, такие как Tesla Model S, проезжают до 480 км на одном заряде.

Модели средней ценовой категории также обладают отличными характеристиками. Например, те же Nissan Leaf и Renault Zoe ZE 40 выдерживают на одном заряде до 280 км. Гибридные автомобили, такие как Toyota Prius или Hyundai Ioniq Plug-in Hybrid, имеют меньшие батареи, но не заглохнут до тех пор, пока в баке будет топливо.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини