Головна АвтоПокупка Как подобрать гидроаккумулятор?

Как подобрать гидроаккумулятор?

by admin

Как подобрать гидроаккумулятор?

Одним из основных компонентов автономного водоснабжения является гидроаккумулятор для воды, купить который нужно, чтобы обеспечить в системе стабильное давление. Он имеет вид бака, внутри которого находится резиновая мембрана. Использование такого бака позволяет снизить нагрузку на насос, а также предотвращает гидроудары. Внутри мембраны накапливается вода, что обеспечивает стабильную и бесперебойную работу системы водоснабжения во время отключения техники, при аварийном отключении электричества.

Выбор резервуара по варианту исполнения

По способу изготовления и установки гидроаккумуляторы бывают:

  • Горизонтальные. Подходят для перекачивающих станций и поверхностных агрегатов. Это оборудование отличается простотой установки с монтажом в любом подходящем месте – возле газового котла, насосной станции. Такие модели имеют вместительность до 300 л. Их недостатком являются определенные сложности со стравливанием воды, находящейся внутри мембраны.
  • Вертикальные. Применяются для работы в связке с погружными насосами. Эти модели отличаются повышенной вместительность по сравнению с горизонтальными (до 1 500 л). Обслуживать их более просто – удаление воздуха выполняется путем поворота специального крана.

Важно знать, что при одинаковой емкости вертикальные гидробаки занимают значительно меньше места, чем горизонтальные. Поэтому стоит определяться с покупкой с учетом наличия места для его установки.

Объём

Вместительность влияет на эффективное функционирование водоснабжения частного дома:


  • Чем бак объемнее, тем реже нужно включать насос. Это обеспечивает более длительный срок эксплуатации техники, перекачивающей воду.
  • Резервуар крупных размеров позволяет обеспечить наличие резерва жидкости, если внезапно отключится электроснабжение.
  • Чем больше емкость гидробака, тем меньше риск гидроударов и скачков давления.

С учетом этих особенностей стоит определяться с выбором этого оборудования:

  • 24 л – для поддержания нужного давления в системе при работающем насосе.
  • 80-100 л – будет обеспечено нормальное функционирование агрегата, перекачивающего воду (в зависимости от его производительности).
  • От 100 л – для создания резерва воды. Выбор зависит от количества водозаборных единиц и человек, проживающих в доме.

Гидробаки выпускаются в, основном, в объеме от 12 до 500 л, хотя можно купить модели, имеющие емкость до 5 000 л.

На сайте компании «УкрПолив» https://ukrpoliv.com.ua/product/pumping-stations можно выбрать и купить все необходимые аксессуары, насосное оборудование, фитинги, трубы, комплектующие для систем водопровода и автополива.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини