Головна Авто Кабмин снова вводит техосмотр для легковых автомобилей

Кабмин снова вводит техосмотр для легковых автомобилей

by admin

tehnicheskij-osmotr-legkovy-h-avtomobilejКак сообщает УНИАН, для приведения украинского законодательства в соответствие с европейскими нормами необходимо имплементировать 14 законодательных актов ЕС.

Кабинет министров Украины одобрил введение с 2019 года, отмененного в 2011 году, обязательного технического осмотра для легковых автомобилей, с 2015 года — для грузовиков, с 2017 года — для автобусов, а с 2022 года — для мотоциклетной техники.

Как говорится в сообщении Министерства инфраструктуры, данные положения были одобрены правительством 9 декабря в рамках презентации законопроекта «О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствии с актами Европейского Союза».

Также, согласно документу, предлагается ввести установку устройств для ограничения скорости грузовых автомобилей до 90 км/час (с 2015 года), автобусов — 100 км/час (с 2017 года) и школьных автобусов — 70 км/час.


Кроме того, с 2021 года предлагается ввести лицензирование грузоперевозчиков (более 3,5 тонн), а также до 2019 года ввести обязательную проверку времени работы/отдыха водителей общественного транспорта с помощью тахографов.

В министерстве отметили, что для приведения украинского законодательства в соответствие с европейскими нормами необходимо имплементировать 14 законодательных актов Евросоюза.

Как сообщал УНИАН, в конце 2014 года руководство МВД сообщило, что украинцам не избежать возвращения техосмотра автомобиля, поскольку норма обязательной проверки технического состояния транспортных средств предусмотрена Директивой Евросоюза по проверкам пригодности к эксплуатации автомобилей и автоприцепов, которую Украина приняла вместе с Соглашением об ассоциации с ЕС, и эта Директива должна быть внедрена в Украине, согласно планам, в течение 5 лет.

Обязательный техосмотр был отменен в 2011 году, а проведение техконтроля поручили коммерческим СТО.



Comments are closed.

News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини