Головна Авто Для чего нужны авточехлы на сиденья?

Для чего нужны авточехлы на сиденья?

by admin

Несмотря, что автомобиль стал удобным средством перемещения, а не роскошью как десяток лет назад автолюбители стараются выделить его среди толпы конкурентов. Для этого они всячески усовершенствуют кузов, технические характеристики и салон. В последнем случае используются чехлы на машину. Они не только могут кардинально изменить салон авто, а и защищают заводскую обивку кресел от износа. Их использование значительно упрощает поддержание чистоты в автомобиле. Они создают уютную атмосферу внутри транспортного средства.

Популярная продукция

Чтобы подобрать любой автомобильный аксессуар, нужно разбираться в продукции представленной на рынке. Сегодня на MARKET.RIA есть авточехлы 3 типов:

  • Универсального. Они предназначены для большинства моделей машин. У них стандартная форма и разные размеры. Производители всегда на упаковке указывают список рекомендованных автомобилей. Но часто возникают проблемы с их подгонкой. Материал неплотно прилегает к заводской обивке. Иногда отсутствуют технические отверстия и разрезы для подушек безопасности. Самостоятельная подгонка портит вид авточехлов.
  • Модельного. Индивидуальные чехлы на сидения создаются с учетом конструкции авто. У них есть кармашки, разрезы и другие мелочи для легкой установки в салоне машины. Благодаря плотному прилеганию к креслам их сложно отличить от заводского покрытия.
  • Чехлы-майки. Это недорогой способ защитить автомобильные сиденья. Они прикрывают спинку и нижнюю часть кресла. Их легко снимать и стирать в стиральной машинке. Такие модели часто используют в автомобилях, где перевозятся маленькие дети. Это позволяет защитить оригинальные авточехлы надетые на кресла.

Установка универсальных и модельных авточехлов проводится по частям или целиком в зависимости от конструкции кресла. Ткань натягивается на спинку и нижнюю подушку. Материал фиксируется крючками, резинками или липучками.

Материалы, используемые в пошиве

При подборе чехлов для авто, нужно учитывать ткань из которых они пошиты. Производители постоянно экспериментируют с материалами, чтобы предоставить автолюбителям качественный продукт. Среди популярных моделей стоит выделить:


  • Велюровые. Это ткань с ворсом приятная на ощупь. Используется в пошиве бюджетных чехлов. Она быстро стирается и на ней остаются пятна грязи. Удалить последние сложно даже в стиральной машине.
  • Виниловые. Ткань не пропускает влагу и легко чистится мокрой тряпкой. Ее удобно использовать в автомобилях, где перевозятся маленькие дети. Но материал не пропускает воздух из-за чего водителю и пассажирам некомфортно в летнюю жару.
  • Из алькантары. Такие авто чехлы долговечные, прочные, практичные. Но они недорогие из-за чего не популярны среди водителей. По характеристикам и внешне напоминают замшу. Их сложно повредить острыми предметами.
  • Кожаные. Обычно используется экологическая и натуральная кожа. Материал дорогой поэтому применяется в машинах премиального уровня. Он выглядит шикарно в салоне любого транспортного средства. Экокожа практичная благодаря чему популярнее. На ней не остаются следы когтей животных. За ней просто ухаживать так как достаточно протереть мокрой тряпкой.

Если рассматривать натуральную кожу она быстро нагревается на солнце и также легко остывает в холода. В первом случае водителю сложно усидеть на креслах транспортного средства. Во второй ситуации холодные автосидения будут доставлять дискомфорт пока не прогреется в салоне. Но на коже не скапливается грязь, она пропускает воздух и впитывает влагу.

Советы опытных автолюбителей

Покупая чехлы на автомобиль не стоит отталкиваться от эмоций. Спонтанное решение обернется дополнительными затратами. Также не стоит увлекаться экономией. Некрасивые авточехлы испортят настроение водителю и пассажирам.

Чтобы подобрать хорошую модель водители со стажем, рекомендуют:

  • Замерить кресла на переднем и заднем ряду. Измерять нужно подголовник, спинку и нижнюю подушку.
  • Выбрать материал, использованный в пошиве. Он должен быть качественным и безопасным для человека. Материя не должна выделять токсичных веществ и вызывать аллергию.
  • Проверить что выбранная модель соответствует автомобилю. Это касается универсальной продукции. Производители указывают на упаковке список подходящих машин.
  • Проверить наличие разрезов в местах расположения аэрбегов. Важно чтобы подушки безопасности беспрепятственно срабатывали при аварии.
  • Проверить качество швов. Обычно используется двойная строчка.
  • Подобрать подходящий цвет. Нужно учитывать дизайн внутреннего пространства транспортного средства.

Чтобы подобрать авточехлы на MARKET.RIA, нужно учесть разные факторы. Главное, чтобы купленная модель надежно защищала заводскую обивку кресел и поднимала настроение водителю и пассажирам.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини