Головна Авто Биотопливо в Украине – есть ли резон его производить и каковы перспективы?

Биотопливо в Украине – есть ли резон его производить и каковы перспективы?

by admin

В нашей стране перспективы для производства и потребления биологических видов топлива очень неплохие. Компания «Биоресурс Украина» поддерживает усиление энергетической независимости страны и сокращение вредных выбросов в атмосферу, о чем говорит информация на сайте компании. Биотопливо в Украине (детальней можете прочитать на сайте), особенно в сегодняшних сложных экономических условиях, имеет очень большое значение в обеспечении стойкого развития также отечественного аграрного сектора.  

Что предгагает нам индустрия биотоплива в Украине? 

  1. Твердое биологическое топливо (брикеты, пеллеты).
  2. Биогаз.
  3. Альтернативное моторное топливо (биобензин, биодизель).

Каждый из этих видов биологического топлива развит более или менее. Но тот огромный потенциал альтернативной энергетики, которым обладает Украина, не используется в полной мере. Если сравнивать со странами Евросоюза, то наша страна еще только на пути к полноценному использованию собственных ресурсов. 

Особенно актуально это в период весенне-осенних полевых работ. Почему? Нефтепродукты в нашу страну импортируются, в основном. А цены зависят от курсовых колебаний доллара и сезонности. Поэтому, ведущие специалисты рекомендуют Украине переориентироваться в скором времени на изготовление биотоплива. Тем более, что был упрощен процесс внедрения предпринимательской деятельности именно в сфере производства биотоплива. Отечественный биотопливный рынок существенно изменится в ближайшее время. Закон об изготовлении моторного топлива и о его использовании уже начал действовать в прошлом году. Такое топливо должно содержать биокомпоненты. Кроме того, в бензине процент биоэтанола должен соответствовать норме в этом году — 7 %.

Какие направления в производстве биотоплива сейчас более выгодны?

Использование биомассы в качестве источника тепловой и электрической энергии пока является наиболее перспективным в направлении производства такого топлива, как биотопливо в Украине. Обороты набирает строительство ТЭЦ и ТЭС на биомассе. В том числе, происходит переоборудование котельных на твердое топливо и биомассу.

Древесные брикеты успешно используют в частных хозяйствах, а не только на электростанциях и крупных котельных. Например, в Германии на твердом биотопливе работают десятки тысяч котлов в частном секторе. Но пока производство древесных пеллет, как сегмент топливного рынка, является менее динамичным. Объемы древесных отходов не такие уж и большие, как и лесов.


Украина стала одним из самых крупных экспортеров индустриальных аграрных пеллет в страны Европейского Союза. Достигла этого благодаря развитому производству таких пеллет из отходов сельского хозяйства. Проекты по производству пеллет из соломы все чаще привлекают инвесторов. Это объясняется тем, что в стране существует колоссальный ресурсный потенциал соломы и не только.

А проекты строительства заводов по производству пеллет, в последнее время, все чаще предусматривают создание целых плантаций с такими быстрорастущими растениями, как саликса и мискантуса.

Конкуренция на украинском биотопливном рынке

По причине популярности на рынке такого сегмента, как биотопливо в Украине, возникла огромная конкуренция за получение сырья. Сырьевые ресурсы монополизируются. Это означает, что предприятия, которые раньше выбрасывали или продавали отходы своего производства, стали самостоятельно производить пеллеты для их дальнейшей реализации. Дополнительно при этом они еще и прибыль получают. Либо сжигают топливо в своих же котельных, специально оборудованных, для выработки электрической энергии и тепла. Таким образом, предприятия отказались от дорогого газа и повысили энергоэффективность. Но другая сторона медали такова, что те предприятия, которые ориентируются на покупку и переработку отходов сталкиваются с проблемой отсутствия сырья на экономически оправданном расстоянии от производства. Зато выигрывают производители отходов. Они находят средства для развития бизнеса и покупают оборудование для переработки отходов, производства биотоплива. Такой бизнес на биотопливе основывается на своей же сырьевой базе. Для них отходы являются еще и дополнительным источником доходов.

Превращайте отходы в прибыльный бизнесс!



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини