Головна АвтоАвтозапчасти Зачем нужен тахометр в автомобиле?

Зачем нужен тахометр в автомобиле?

by admin

Тахометры не идут в базовой конфигурации автомобиля. Это дополнительное устройство, которое устанавливается в техническом отсеке авто и помогает получить информацию о частоте оборотов коленчатого вала. Первые устройства были аналоговыми, а сегодня распространены цифровые.

Тахометр автомобильный на иномарку выполняет ряд важных технических функций:

  • Это помогает узнать о режимах работы силовой установки. Согласно анализируемым значением можно адаптировать коробку передач под мотор и тем самым уменьшить нагрузки и предупредить преждевременный износ.
  • Аппараты дают возможность проводить полную перенастройку мотора. Это актуально, когда меняется сезон и к эксплуатационным добавляются климатические нагрузки. Отсутствие оптимальных настроек в двигателе – это основная причина критических поломок.
  • Продвинутые устройства помогают предупредить нарушения и грядущие неисправности. Об этом свидетельствуют соответствующие индикаторы, а также показатели на приборной панели.

Помимо этого тахометры с течением времени приобрели важную экономическую значимость. Ярким примером становятся транспортные компании, которые с помощью тахометров и других датчиков следят за действиями своих водителей.

При этом можно понять, сколько водитель прошел километров, куда двигался и сколько топлива израсходовал. Это помогло предпринимателям вести всесторонний контроль и исключать внеплановые затраты, которые были связаны с самовольным решением водителей отойти от маршрута и заняться своими делами.

Где искать тахометр и как подбирать?

В поиске электрооборудования для автомобилей поможет сайт ZAPCHASTI.RIA. Украинский сайт предлагает покупать комплектующие от частных продавцов. Тахометр можно найти в разных местах:

  • Официальный дилер. Это компании, поставляющая технику от разработчика. Некоторые автопроизводители стали выпускать фирменные тахометры. Другие менее раскрученные бренды работают с партнерами, которые адаптируют оборудование под конкретные модели машин
  • Нелицензированные поставщики. В основном это интернет-магазины и частные автосалоны, продающие брендовую технику без гарантии от производителя. Работа с такими магазинами приоритетна благодаря ценам, но важно понимать, что далеко не каждый маркет – это компетентный организации.
  • Авторазборка и автомастерские. Это места, где можно найти б/у тахометры в хорошем состоянии. Устройство снимается с автомобилей, которые побывали в авариях или уже не подлежат восстановлению. Обычно датчики, установленные в силовом отсеке, редко портятся и выходят из строя.
  • Другие автовладельцы. Купить тахометр за копейки или обменять на другой датчик можно у автовладельцев. Пользователи сами размещают объявления о продаже устройств на сайте ZAPCHASTI.RIA и обозначают условия сотрудничества.

Выбор тахометра подчиняется некоторым правилам. Во-первых, важно, чтобы устройство соответствовало заявленным характеристикам. Китайские аналоги вряд ли помогут получить достоверную информацию. Дело в том, что это лишь копии, которые дают большой процент погрешности, а поэтому практически бесполезны в эксплуатации.


Во-вторых, важно, чтобы тахограф был адаптирован к конфигурации автомобиля. Об этом можно узнать в информации от производителя и в инструкции непосредственно к самому устройству. На некоторых машинах тахометры бесполезны ввиду того, что закрепить датчики попросту невозможно.

В-третьих, брендовые тахографы предполагают соблюдение определенных условий. Касается это периодической перенастройки, чистки и проверки. Если таковых рекомендаций нет, вероятно, перед покупателем подделка, а далеко не оригинальный аппарат.

Для кого тахограф – это обязательная покупка?

Приобретение тахографа будет полезным главным образом для тех, кто ездит на машине ежедневно и тот, кто постоянно путешествует между городами. Любое длительное путешествие – это серьезные нагрузки на двигатель, особенно, зимой и летом, когда температура и уровень влажности вносят свою лепту.

Показания тахографа считываются после каждой поездки. Это помогает в дальнейшем сравнить параметры нескольких рейсов и выявить отклонения от нормы. Разобраться в технических характеристиках помогут специалисты автомастерских и информация на тематических форумах.

Не лишним приобретение дополнительного оборудования будет для владельцев премиумных иномарок. Повышенный износ двигателя – это огромные затраты на ремонт и замену силовой установки, стоимость которой может оказаться «неподъемной». Тахограф своевременно выявит отклонения в оборотах, поможет изменить стиль вождения или применить другие смазочные материалы, которые нивелируют нагрузки.

ZAPCHASTI.RIA представляет собой лучшее место для поиска компетентных партнеров. Можно найти авторазборку, где специалисты продадут тахограф, покажут в действии и научат анализировать данные.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини