Головна АвтоАвтозапчасти Особенности выбора аккумуляторной батареи для автомобиля

Особенности выбора аккумуляторной батареи для автомобиля

by admin

Аккумулятор (аккумуляторная батарея, АКБ) — неотъемлемая часть электросистемы любого автомобиля с ДВС. Главная его функция — запуск двигателя. Он же питает все потребители, когда силовой агрегат заглушен. АКБ и генератор работают в паре и составляют основу энергоснабжения автомобиля. Система эта в нормальном состоянии замкнутая и самодостаточная. После запуска двигателя роль источника постоянного тока, необходимого для воспламенения рабочей смеси в цилиндрах, работы электроники, освещения и приборов, берёт на себя генератор, заодно подзаряжая аккумулятор.

Срок безотказной службы АКБ составляет 2–3 года при интенсивной эксплуатации, но на практике батарея служит дольше (в зависимости от марки и условий работы). Когда начинают наблюдаться проблемы, её необходимо заменить, не дожидаясь возникновения неприятных ситуаций в пути следования.

Какие признаки свидетельствуют о необходимости замены

Специалисты и опытные водители выделяют несколько признаков того, что АКБ начинает приходить в негодность и требует замены:


  • Батарея плохо держит заряд. Ухудшение этого показателя происходит постепенно, но ждать полного отказа нельзя, поскольку он наступает неожиданно и в самое неподходящее время.
  • Батарея не заряжается. Особенно часто новые автомобильные аккумуляторы приходится покупать зимой, когда низкая температура и недолгие поездки не дают старой АКБ полностью зарядиться, что приводит к быстрому исчерпанию ресурса.
  • Повреждения. При появлении трещин, потёков и разгерметизации батарею эксплуатировать нельзя.

Все эти «симптомы» свидетельствуют о необходимости замены АКБ. Если вовремя заметить начинающиеся неполадки, можно попытаться восстановить батарею. Но полной реанимации всё равно добиться не удастся — послужит изделие недолго, а отказ может произойти в любой момент.

Основные параметры выбора

Если автолюбитель затрудняется с выбором, можно найти и купить такой же аккумулятор, который был установлен в автомобиле. Этот вариант лучший, поскольку предусмотрен автопроизводителем для конкретной модели. Но вполне возможна ситуация, когда именно такой источник энергии найти не удаётся. Тогда нужно изучить характеристики «родного» изделия и поискать похожее.

Обращать внимание нужно на следующие параметры:

  • Ёмкость. Должна быть не меньше, чем у исходного аккумулятора.
  • Сила пускового тока. Параметр важен при запуске двигателя, особенно зимой.
  • Размеры, полярность и особенности крепления. Новая батарея должна попросту подойти без каких-либо переделок.

Есть и другие параметры выбора вроде обслуживаемости и внешнего вида. Они менее важные, поэтому если купить новую батарею нужно срочно, их можно опустить.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини