Головна Здоровье Влажность воздуха и наше здоровье

Влажность воздуха и наше здоровье

by admin

825_0

По сложившейся традиции увлажнители воздуха принято считать обычными бытовыми приборами, не имеющими отношения к медицинскому сегменту рынка. Поэтому их часто продают как мелкую домашнюю технику в обычных магазинах. И, все же, исходя из назначения и функциональности, это неверный подход. Ведь качество воздуха, которым мы дышим, оказывает непосредственное влияние на состояние нашего здоровья.

 

Нормальная влажность воздуха в помещении, обеспечивающая хорошее самочувствие должна находиться в пределах 40-60%. Если в теплое время года еще можно поддерживать эти параметры за счет комнатных растений, проветривания и влажной уборки, то с началом отопительного сезона этого уже недостаточно. В зимний период влажность падает практически вдвое.

Морозный воздух сух сам по себе и проветривание ничего не даст. Работающие батареи центрального отопления и другие обогревательные приборы пересушивают воздух, от чего страдают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, снижается общий иммунитет, стареет кожа и понижается общий тонус организма. Люди, постоянно находящиеся в помещениях с сухим воздухом, испытывают беспричинную сонливость и больше подвержены заболеваниям. Микрочастицы пыли, поднимаясь с пола вверх, являются носителями микробов, бактерий, клещей и часто вызывают обострение ринитов, синуситов и гайморитов.


 

Какие бывают увлажнители воздуха

Назначение увлажнителей воздуха (http://www.medtechnika.com.ua/ionizers-purifiers-humidifiers/humidifier/) заключается в насыщении помещений водяных частиц во взвешенном состоянии. Приборы для увлажнения воздуха в помещениях можно разделить на три типа устройств:

  • Традиционные увлажнители воздуха – устройства, работающие на основе «холодного» естественного испарения. Сухой воздух, попадающий в приемное отверстие, заменяется увлажненным воздухом, который встроенный вентилятор, забирая его с испарительных поверхностей, подает в выходное сопло. Недостаток этих устройств – невысокая производительность и ограниченный порог увлажнения.
  • Паровые увлажнители воздуха – компактные парогенераторы, превращающие воду в пар «горячим» способом. Плюсом данной техники является возможность достигать значительного показателя относительной влажности свыше 60%. Обладают наивысшей производительностью.
  • Ультразвуковые увлажнители воздуха – современные приборы со встроенным ультразвуковым резонатором, который своими частотными колебаниями расщепляет воду на молекулярные микрочастицы, образующие в помещении «водяной туман».1259_0

Многие устройства, независимо от конструкции, имеют аппаратное оснащение позволяющее выполнять не только базовую функцию увлажнения. Существует немало образцов техники, дополнительно умеющей на 99% удалять из воздуха пыль и вредоносные микроорганизмы. Такие увлажнители получили название «мойки воздуха».

Следует знать, что в большинстве приборов во время очистки воздуха от пыли используются сменные фильтрующие элементы или картриджи. Кроме того, учитывайте, что солевые отложения могут стать причиной выхода из строя увлажнительной техники. Поэтому заливать в водяную емкость можно только очищенную воду.


MEDTECHNIKA.COM.UA — магазин товаров для Вашего здоровья.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини