Головна Здоровье Важность креатина для организма спортсмена

Важность креатина для организма спортсмена

by admin

63572
Если перед вами встал вопрос, какое именно спортивное питание подобрать для себя, чтобы ваша мышечная масса постоянно увеличивалась, то вам стоит обратить внимание на креатин. Купить креатин — значит, гарантированно увеличить свои спортивные достижения.

Что такое креатин?

Креатин, по сути, представляет собой вырабатываемую организмом кислоту. Выработка происходит в процессе синтезирования глицина, аргинина, метионина — одних из важнейших для организма аминокислот. Процесс синтеза осуществляется в поджелудочной железе, а также почках и печени. Из этих органов аминокислоты попадают непосредственно в кровь, которая разносит его по мышцам и нервным клеткам.

Почему креатин так важен для нашего организма

Одна из главных функций креатина — это пополнение запасов энергии, которая расходуется в процессе интенсивных тренировок. Когда мышцы сокращаются, а также происходят подобные анаболические реакции, тело берет из такой молекулы, как АТФ. Данная молекула представляет собой своеобразный «склад» энергии. Состав молекулы — это сахар рибози, адеин и небольшая часть фосфорной кислоты.


Когда тело подвергается нагрузке, молекула АТФ сначала открывает одно свое звено, которое выдает энергию для вступления непосредственно в клетки. Происходит преобразование молекулы молекулы АТФ в АДФ. Когда энергия АТФ заканчивается, то начинается работа АДФ. Далее, начинает действовать молекула фосфорной кислоты, работа которой предполагает появление новой молекулы АМФ. Расщепление последней — невозможно, поэтому энергия заканчивается. Это приводит к усталости, утомления и невозможности продолжать тренировки.

Как действует креатин

Существует несколько основных эффектов, характерных для креатина: 

  1. Повышение выносливости и роста массы мышц. Во время интенсивных тренировок расщепление АТФ происходит так же интенсивно. Креатин, который принимают спортсмены, способен восстановить эти запасы, а мышцы будут в тонусе в течение всей тренировки.
  2. Увеличение мышечной массы. Креатин ускоряет синтез белков, необходимых для роста мышц.
  3. Улучшение мышечного рельефа. Креатин моногидрат способен транспортировать молекулы воды в клетки мышечной ткани, что отлично сказывается на рельефе.
  4. Креатин прекрасно сказывается на увеличении тестостерона и соматотропина. В отличие от стероидов, креатін гораздо мягче влияет на работу желез, вырабатывающих данные гормоны.
  5. Предотвращение выделения молочной кислоты. Отличный эффект который дает креатин, выражается в том, что в мышцах отсутствует неприятное ощущение жжения и боли, возникающей во время тренировок.

Приобрести креатин по выгодной цене можно в нашем интернет магазине muscle.in.ua



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини