Головна Здоровье Израильские биотехнологи нашли способ повысить эффективность химиотерапии

Израильские биотехнологи нашли способ повысить эффективность химиотерапии

by admin

cancer_cells_1Величайшие прорывы в науке и практической деятельности порой складываются из мелочей, из лабораторных опытов, в ходе которых изучается частная проблема. А что если при помощи такого узкого исследования можно будет исцелить на 30 процентов больше онкологических больных, продлить ремиссию и подарить людям несколько лет полноценной жизни?

Результатами такого казалось бы узкого исследования поделились ученые хайфского Техниона. Практика лечения онкологических заболеваний свидетельствует, что около трети пациентов не реагируют должным образом на химиотерапию, из-за чего лечение оказывается недостаточно эффективным. Новая разработка ученых-биотехнологов из Техниона поможет решить эту проблему.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), онкологические заболевания являются одной из основных причин заболеваемости и смертности во всем мире — в 2012 году произошло около 14 миллионов новых случаев заболевания и 8,2 миллиона случаев смерти, связанных с раком.

В современном мире увеличение случаев заболевания раком связано с множеством факторов, и одним из важнейших является увеличение продолжительности жизни. Иными словами, в прежние времена многие люди просто не доживали до того возраста, когда у них могло развиться онкологическое заболевание, и умирали в гораздо более молодом возрасте от других болезней.

Поскольку во всем мире и в особенности в развитых странах наблюдается тенденция к увеличению ожидаемой продолжительности жизни, риск заболеть раком в течение жизни возрастает на десятки, а то и сотни процентов. Ожидается, что за ближайшие 20 лет число новых случаев заболевания возрастет примерно на 70%.


К сожалению, несмотря на значительные успехи в изучении природы злокачественных образований и огромные усилия в борьбе с заболеваниями, далеко не всегда удается подобрать больному эффективный препарат. Около трети пациентов получают лекарства, которые не только не в состоянии бороться с опухолью, но и доставляют немалый дискомфорт пациенту, кроме того обходятся больному и системе здравоохранения в копеечку.

Выход из этой непростой ситуации предлагают ученые Техниона. Группа исследователей факультета химической инженерии во главе с профессором Ави Шродером разработала нанотехнологический процесс, позволяющий проверить эффективность каждого препарата еще до начала проведения терапии. Суть метода заключается в том, что при помощи нано-частиц несколько разных препаратов доставляются к опухоли, затем проводится биопсия, в ходе которой выявляется наиболее эффективный препарат, который впоследствии и будет использован для лечения. Фактически, организм больного превращается в своеобразную мини-лабораторию, где проводится исследование влияния препаратов. На основании этого исследования врач сможет назначить больному наиболее эффективный препарат.

Группа профессора Шродера проводила исследование пациентов, страдающих двумя видами рака – молочной железы и рака кожи (меланомы). На данном этапе результаты исследования позволяют дать четкую оценку эффективности лечения продолжительностью в одну неделю.

В случае успешного расширения эксперимента на другие виды онкологических заболеваний можно ожидать значительного прогресса в лечении целого ряда видов рака, который на сегодняшний день является главной причиной смертности в мире.
Израильские медики и биотехнологи добились значительных успехов в лечении онкологических заболеваний.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини