Головна ТехнологииПосудомоечные машины Неисправности посудомоечных машин и их ремонт

Неисправности посудомоечных машин и их ремонт

by admin

Вряд ли можно как-то переоценить преимущества посудомоечной машины. Это надежный помощник в ведении хозяйства, который избавляет нас от ручного мытья посуды. Причем экономя не только время, но и энергоресурсы. Но, как и любая бытовая техника, при всех своих плюсах посудомойка имеет один существенный минус – свойство ломаться. От этого никуда не деться, но при грамотном подходе можно уменьшить риск возникновения неисправностей.

Во-первых, вам нужно ознакомиться с основными причинами, по которым посудомоечные машины выходят из строя. Возможно, вы узнаете для себя что-то новое, и профессиональные советы помогут эксплуатировать технику правильно. Во-вторых, раз уж вам не повезло, и посудомойка уже сломалась, главное – не навредить ей еще больше. Доломать устройство очень легко. Тем более если за самостоятельный ремонт берется хозяин, не имеющий в этом никакого опыта.

Причины неисправностей посудомоечных машин

remont-posudomoechnih-mashin-zaporozhye-1Источник неполадки следует искать, исходя из имеющихся признаков. Что не так с вашей техникой? Если устройство просто не работает и даже не включается, не стоит сразу бить тревогу. Вспомните, не было ли в последнее время больших скачков напряжения в электросети? Возможно, посудомойку обесточил специальный автомат, чтобы защитить от перепадов. Выключите его, если переключатель поднят. И посудомоечная машина вновь заработает. Далее приступаем к осмотру сетевого кабеля, вилки, розетки. Каждый из элементов мог износиться, повредиться, из-за чего машинка просто не питается.

Если вы не предусмотрели никаких защитных мер для своей посудомоечной машины, то те же скачки могли вывести из строя ее электронные модули: блок управления, ТЭН, слив и прочее. Но все может быть и проще: просто износилась стартовая клавиша устройства, и включить его физически невозможно.

Неисправности, связанные с отдельными узлами техники, возникают по причине некачественного ухода за ней. Некоторые комплектующие рано или поздно изнашиваются, что также мешает нормально эксплуатировать посудомоечную машину. Иногда источник проблем – неправильный монтаж устройства.


Некачественная очистка посуды

Специалисты считают это довольно серьезным симптомом, который указывает сразу на несколько неполадок. Но прежде чем винить во всем посудомоечную машинку, убедитесь, что вы выбрали корректную программу мойки. Если посуда была загрязнена основательно, но для очистки использовался экономный режим, разумеется, эффекта не будет. Устаревшие пятна таким способом не удалить, а посудомойка тут совершенно ни при чем. На качество очистки посуды влияет и моющее средство, которое вы применяете. В связи с этим рекомендуется использовать смягчающие составы, нейтрализующие жесткость воды. Тогда и потеков на посуде не будет, и механизм будет защищен от накипи.

Проблемы со сливной системой тоже снижают эффективность мойки. Если грязная вода вовремя не отводится из камеры, на столовых приборах остаются характерные пятна и прочие дефекты. И, наконец, тоже очень распространенный фактор – отсутствие нагрева воды. То есть поломка ТЭНа, вызванная коротким замыканием или сгоранием запчасти.

Изучение кодов ошибок

remont-posudomoechnih-mashin-zaporozhye-3Благодаря функциональным возможностям современных посудомоечных машин пользователю не нужно долго искать причину тех или иных поломок. Для этого в устройствах предусмотрена специальная система самодиагностики. С ней определить источник неисправности – дело двух минут! На дисплее посудомойки появляется комбинация из букв и цифр, означающая конкретную неполадку. Для расшифровки воспользуйтесь таблицей, которая прилагается к техпаспорту модели. Привести все коды ошибок посудомоечных машин в этой статье просто нереально, так как эти комбинации отличаются у каждого производителя бытовой техники.

Выясните, в чем конкретно причина неисправности, и только тогда можно рассматривать возможность самостоятельного ремонта посудомойки. Рационален он далеко не всегда: лишь в тех случаях, когда неполадка не предполагает значительного вмешательства в конструкцию. А при серьезных поломках лучше сразу заказать профессиональный ремонт в Запорожье. Обслуживание посудомоечной машины на дому – оптимальный вариант.

Рекомендации по использованию

Предусмотрите защитный стабилизатор, чтобы уберечь технику от скачков напряжения. Это действенный способ избежать многих проблем с посудомойкой. Ради того, чтобы смягчить воду, используйте очистные фильтры, специальные химические средства, механический или магнитный смягчитель. Таким образом вы продлеваете срок службы ТЭНа. Перед мойкой обязательно избавляйте посуду от крупных пищевых остатков, которые могут засорять сливную систему. И, конечно же, не забывайте о регулярной профилактике своей посудомоечной машины! Своевременное обращение в сервис – залог качественного и эффективного обслуживания.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини