Головна ТехнологииЭлектроплиты Распространенные поломки электроплит и как их избежать

Распространенные поломки электроплит и как их избежать

by admin

Популярность электроплит чрезвычайно высока. Многие новостройки сдаются не газифицированными, соответственно, все домашние приборы только электрические. Да и в газифицированных кухнях ради безопасности и удобства всё чаще появляются электрозаменители газовых плит.

Электрические плиты, как и любая другая бытовая техника, могут частично или полностью выйти из строя. Наиболее распространенными поломками является прекращение нагрева конфорок и духовки, а также поломка световых индикаторов. Отремонтировать вышедшую из строя плиту можно самостоятельно или в киевском сервисе nadomu.kiev.ua/remont-elektroplit.

Как устроена электрическая плита

electro3Принцип работы современных плит мало чем отличается от более ранних моделей. Все электроплиты состоят из конфорок, терморегуляторов, 2-х ТЭНов и термостата для духовки.

Виды конфорок:

  • Спиральные – представляют собой закрученные трубчатые ТЭНы, бывают двойные или одинарные.
  • Сплошные (блинные) – сплошная плоская поверхность в виде круга, под которой находятся несколько нагревательных элементов.
  • Галогенные – спиралевидные трубки с парами галогенов, вмонтированные в варочную поверхность. Нагревают пищу практически мгновенно.
  • Индукционные – за счет магнитной индукции разогревают посуду в точке касания, обеспечивают практически мгновенное закипание.

Проблемы варочной поверхности

Варочная поверхность – это верхняя часть электрической плиты, на которой расположены конфорки. Она может быть соединена с духовым шкафом в одно целое или работать автономно. Может быть изготовлена из нержавеющей стали, металла с эмалированным покрытием, стеклокерамики. По типу управления варочные поверхности делятся на механические и сенсорные.

Не нагреваются конфорки

Одной из часто встречающихся проблем является отсутствие нагрева конфорок, которые являются главным элементом плиты, ведь именно от них зависит приготовление пищи. К этой неприятности может привести неправильная эксплуатация, неверно подобранная посуда, заводской брак или просто износ техники. Перед тем как переходить к поиску неисправностей проверьте исправность розетки, шнура и вилки, может быть дело в отсутствии напряжения.

Почему могут не работать конфорки:

  • Вышел из строя нагревательный элемент.
  • Перегорел предохранитель в результате перепадов напряжения.
  • Не работает сенсор (в сенсорных моделях).
  • Поломался термостат.
  • Произошел обрыв электрической цепи.

Не работает управление нагревом

Еще одна часто встречающаяся неисправность варочной поверхности – это вышедшее из строя управление нагревом.


Причины поломки управления нагревом:

  • Неисправность платы управления (для сенсорной плиты).
  • Поломался ограничитель нагрева.
  • Обгорели контакты переключателя регулировки мощности нагрева.

Поломки духовки

electro4Запекание в духовке – один из лучших способов приготовления пищи. Такие блюда полезнее и вкуснее, чем жареные на сковородке. Современные духовые шкафы надежны и при правильной эксплуатации прослужат долгие годы. К сожалению, даже хорошая техника со временем ломается. Иногда к поломке духовки могут привести выход из строя ТЭНов, оплавленные провода, отошедший контакт в клеммном модуле, перегоревший переключатель.

Не соблюдается температурный режим

Если ТЭНы исправны, но при готовке не соблюдается заданный температурный режим, то следует обратить внимание на термостат. Именно он отвечает за то, чтобы мясо хорошо прожарилось, а картошка не подгорела. Также следует проверить исправность термодатчиков и регулятора мощности.

Неравномерный нагрев блюда

Иногда при использовании духового шкафа появляется такая нетипичная проблема, как неравномерный нагрев блюда. Обычно это связано с отказом включения некоторых зон нагревательных элементов, что может быть вызвано естественным износом оборудования. В этом случае необходимо провести замену нагревателей на новые.

Как продлить срок службы электроплиты

При правильной эксплуатации электрическая плита без проблем прослужит более 15 лет, но при небрежном обращении она придет в негодность гораздо раньше. Следование несложным правилам поможет продлить срок службы прибора.

Правила эксплуатации электроплиты:

  • Отмывайте пятна сразу – иначе они присохнут и для их удаления придется долго тереть поверхность, что приведет к появлению царапин и коррозии металла в дальнейшем.
  • Не ставьте на плиту посуду с мокрым дном – жидкость, попавшая на горячую поверхность, может вызвать резкий температурный скачок и, как следствие, появление трещин на нагревательной поверхности.
  • Не оставляйте включенными пустые конфорки – это вызывает перенагрузку нагревательного элемента.

Еще один совет: используйте посуду с ровным дном – кастрюли и сковородки с вогнутым низом нагреваются неравномерно и неправильно распределяют нагрузку, это может привести к разрушению конфорки.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини