Головна ТехнологииБытовая техника Как уберечь холодильник от поломок: полезные советы

Как уберечь холодильник от поломок: полезные советы

by admin

Чтобы холодильник прослужил как можно дольше, очень важно грамотно установить его, а после соблюдать определенные рекомендации по уходу. В противном случае, буквально через 2-3 года после покупки отдельные элементы холодильника могут выйти из строя, что приведет к необходимости его безотлагательного ремонта с заменой поломанных деталей: силами частного мастера или в сервисном центре. Второй вариант, кстати, более предпочтителен, так как в отличие от частника, специалист СЦ предоставляет официальную гарантию на оказанные услуги, что подтверждается соответствующим документом.

Но обращения за помощью, а значит, и определенных финансовых затрат, вполне можно избежать. Как именно, читайте в статье.

Рекомендации по установке

remont-holodilnika-odessa-25Есть несколько правил, которым необходимо следовать при установке холодильника:

  • Прибор не должен находиться в непосредственной близости от источников тепла (около батареи, кухонной плиты), а также на него не должны падать прямые солнечные лучи. Допустимое расстояние до источников тепла должно быть не менее 5-10 см.
  • Нельзя устанавливать оборудование вплотную к стене, поскольку необходима свободная циркуляция воздуха около компрессора. Оптимальное расстояние от стенки – не менее 5 см.
  • Пол должен быть ровным и нескользким, а сам холодильник установлен максимально ровно по горизонтали (можно использовать при установке строительный уровень).
  • Если оборудование было доставлено в квартиру зимой, перед подключением необходимо дать ему постоять некоторое время в помещении, не подключая, – не менее 30 минут. Это позволит предупредить появление конденсата, негативно влияющего на электронную «начинку» прибора.

Перепады напряжения

Электронный модуль управления и ряд других элементов современных холодильников (в том числе компрессор) очень чувствительны к перепадам напряжения в электросети – если это происходит постоянно, прибор просто выйдет из строя, а для его ремонта потребуются серьезные финансовые вложения.


Чтобы предупредить подобное, рекомендуется использовать для подключения оборудования отдельную розетку с заземленным выводом, а также приобрести стабилизатор.

Как правильно размораживать холодильник

Большинство современных холодильников, не говоря уже о старых моделях, нуждаются в регулярной разморозке. Новому оборудованию это требуется для очистки от загрязнений и дезинфекции, а устаревшим приборам – для удаления ледяной «шубы», ухудшающей работу холодильника. На первый взгляд кажется, что в разморозке холодильника нет ничего сложного, но в действительности это не так. Ознакомьтесь со следующими рекомендациями:

  • Прежде всего, надо выставить ручку термостата на ноль, а после отсоединить прибор от электросети и оставить на некоторое время с открытой дверцей, выгрузив все продукты.
  • Далее следует подождать, пока слой льда полностью растает. Настоятельно не рекомендуется счищать подтаявший лед ножом для ускорения процесса – это может привести к повреждению целостности отдельных элементов оборудования и даже к утечке хладагента.
  • Когда лед растает, можно приступить к мойке прибора. Внутренние стенки камер протираются мягкой губкой с жидким моющим средством, без использования абразивных веществ. Также можно применять уксус или соду. Стоит протереть прибор и снаружи, уделив особое внимание задней стенке, где со временем накапливается слой пыли, что ведет к ухудшению работы оборудования.
  • После необходимо протереть холодильник сухой тряпкой и не включать его около 2 часов, оставив дверцу открытой. Это необходимо для того, чтобы испарились мельчайшие следы влаги. В противном случае, высока вероятность появления неприятных запахов.
  • Когда холодильник полностью высохнет, надо подключить его к электросети и выставить ручку термостата на требуемую отметку. Примерно 30 минут стоит дать ему поработать вхолостую, а затем загрузить продукты.

Советы по уходу

remont-holodilnika-odessa-21В общем, основной уход за холодильником базируется на его периодической разморозке и мойке, но есть и более мелкие, однако важные нюансы:

  • не стоит забивать камеры прибора «под завязку», позволяя воздуху циркулировать между продуктами – в противном случае, повысится нагрузка на компрессор, из-за чего тот может быстро выйти из строя;
  • не рекомендуется ставить слишком горячую еду, так как это негативно отражается на работе техники в целом, вынуждая мотор работать интенсивнее;
  • хотя бы раз в год стоит удалять пыль с задней стенки оборудования при помощи пылесоса со специальной насадкой, что не только предупредит поломки, но и позволит снизить расход электроэнергии;
  • если продуктов не очень много, термостат лучше ставить на среднее положение.

Следуя этим несложным советам, можно предупредить появление множества поломок и существенно продлить срок службы даже бюджетного прибора.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини