Головна СтатьиЮвелирные изделия Как выбрать женскую серебряную цепочку?

Как выбрать женскую серебряную цепочку?

by admin

cepochkaСеребро всегда было и остаётся в моде. Изысканный вид, высокие бактерицидные свойства этого благородного металла вызывают привязанность к нему среди женщин. Украшение из этого металла могут приобрести люди практически любого социального уровня, так как стоимость его весьма демократична. Цепочка, обрамляющая хрупкую женскую шею, всегда приковывает взгляды. Наиболее важные параметры выбора серебряной цепочки:

  • Длина и ширина
  • Проба
  • Вид плетения
  • Качество замка
  • Покрытие

Наиболее распространённая длина цепи для женщин составляет 45 сантиметров. Определить идеальную длину можно измерив двойной обхват шеи. С точки зрения гармонии женщинам с полной шеей стоит выбирать более длинное украшение. Им лучше избегать коротких цепочек, тем более массивных, которые только подчеркнут полноту. Такой тип украшения могут позволить себе женщины стройного телосложения. При этом цепочка должна быть тонкая, а широкая – будет лучше смотреться на женщинах, склонных к полноте.

В ювелирном деле используется не чистое серебро, а его сплав. Это делается для придания прочности и оттенка изделию. Дополнительные металлы придают серебряному украшению различные вариации оттенков: золотистый, бело-синий, желтоватый. Тип украшения также зависит от используемого сплава. 925 проба серебра является наиболее подходящей для изящной цепочки. Такой сплав отличается мягкостью и прочностью. Если цепочка предназначена для ношения с подвеской или кулоном, то лучше выбирать серебро 875 пробы, купить серебряный кулон желательно покупать вместе с цепочкой сразу. Оно более износостойкое.

Виды плетения для серебряных цепочек очень разнообразны и удовлетворят любой вкус. Большим успехом у женщин пользуется «якорное» и «панцирное» плетение, а также нежное и утончённое плетение «ромбо». Первые два вида хорошо подойдут для ношения подвески, так как отличаются большой прочностью.


Нельзя обойти вниманием такую важную деталь как замочек. Он должен быть надёжным и легким в обращении. Этим требованиям отвечает круглый замок, который чаще всего можно увидеть на цепочках. К массивному, широкому украшению обычно ставится ещё более прочный замок – карабин.

Серебро обладает одной нежелательной особенностью – способностью в скором времени почернеть из-за процесса окисления. Этот металл требует тщательного ухода для сохранения его прекрасного вида. Но ювелиры применяют более лёгкий способ – это покрытие серебряных изделий. Самый лучший металл, защищающий серебро от потемнения – это родий. Он придаёт серебру оттенок платины, превосходный, зеркальный блеск. Серебряная цепочка с тончайшим родиевым покрытием станет практически вечной. Родий – один из самых дорогих среди драгоценных металлов, поэтому и серебряное изделие с таким покрытием стоит дороже. Есть и другие виды покрытия серебряной цепочки: чернение для придания цветного эффекта, позолота, серебрение.

Зачастую женщины покупают цепочку для какого-либо кулона. В этом случае нужно выбирать подвижное соединение звеньев, например, якорное или панцирное. Кулон не должен быть слишком тяжёлым для цепи. Замечательно будет смотреться единое стилевое решение цепочки и кулона.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини