Головна СтатьиВизы Для визы в Китай необходимо личное присутствие

Для визы в Китай необходимо личное присутствие

by admin

ctohxyfgyonqivonПроцедура выдачи виз для поездок в Китай занимает несколько недель. Если загранпаспорт был выдан позднее 1 января 2015 года, заявитель самостоятельно должен дополнительно проходить интервью. Оно проводится в Консульском отделе Посольства Китая в Украине.

В порядке исключения от новой процедуры освобождаются заявители, имеющие копии старых загранпаспортов. Об этом нововведении TourDom.ua сообщил Валерий Балеха – гендиректор агентства VD-Travel agency. Визу в Китай таким украинцам будет получить проще.

Специалисты в сфере туристического бизнеса уверены в том, что нововведение создаст новые проблемы для украинцев, планирующих путешествие в КНР. Прежде всего, иногородние заявители не всегда имеют возможность приехать в украинскую столицу на собеседование. К тому же, консульство проводит интервью только по понедельникам, средам и пятницам с 9:00 до 11:30. Ряд турагентств отметил, что эти обстоятельства привели к большим очередям и возникновению различных конфликтов.

Важно заметить, что в последние 3 года наблюдается рост количества украинцев, желающих отправиться в Китай, несмотря на ужесточение порядка оформления и предоставления виз. Согласно сведениям Государственной службы статистики Украины, в прошлом 2016 году КНР посетили свыше 20 тысяч граждан Украины, в 2015 – около 9 тысяч, а вот в предшествующие годы – в разы меньше. Эта же информация подтверждается и местными туроператорами. Светлана Витковская, которая возглавляет компанию «Центр», также отмечает, что основными целями пребывания украинцев являются деловые визиты, шопинг, а также организованный туризм.


Больше всего от нововведения пострадают путешественники, направляющиеся в Китай с туристическими целями. А вот бизнесмены вряд ли откажутся от поездок, поскольку переориентация на рынки других стран крайне нерентабельна.

Есть и ещё одна проблема. В 2013 году власти Украины и Китая подписали меморандум о сотрудничестве. Этот документ предусматривает взаимное упрощение визового режима. То есть виза в Китай для украинцев должна оформляться проще.

Со стороны властей Украины уже был сделан первый шаг – запущено оформление украинских виз для граждан Китайской Народной Республики в трёх аэропортах страны по прибытии. Логичным шагом было бы введение аналогичных мер со стороны Китая, но этого пока не происходит.

Статья написана при помощи сайта.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини