Головна СтатьиТехника Как уберечь стиральную машину от поломки

Как уберечь стиральную машину от поломки

by admin

remontik5

Наличие стиральной машинки — обязательное условие для комфортного проживания в любой современной квартире. Именно поэтому, важно чтобы такая бытовая техника работала исправно, ведь любая поломка и выход из строя могут создать массу неудобств, связанным с большими объемами нестираной одежды. В случае, если избежать неисправности не удалось, необходимо немедля обратиться за помощью в проверенный сервисный центр.

Специалисты сервиса Днепр-Ремонт обладают всеми необходимыми знаниями и практическими навыками, поэтому быстро вернут вашу технику в исправное состояние, а также подскажут, как уберечь её от дальнейших поломок.

Многие знают, что врагом номер один для любой стиральной машины, независимо от ценовой категории или марки производителя, является жесткая водопроводная вода. Содержащиеся в ней примеси имеют свойства оседать накипью на нагревательном элементе (ТЭНе) и внутренней поверхности барабана. Со временем это снижает эксплуатационные характеристики детали и, соответственно, качество стирки. Помимо этого, накипь может стать причиной выхода из строя системы слива и подачи воды. Для того, чтобы избежать подобных проблем, специалисты рекомендуют использовать специальные средства, предназначенные для смягчения воды. Также стоит упомянуть, что современные модели машинок, оснащенные керамическими нагревательными элементами, неуязвимы для воздействия жесткой воды и прослужат гораздо дольше своих металлических аналогов.

Не меньше вреда наносят перепады и скачки напряжения в сети электропитания. Многочисленная электроника, которой оснащаются современные модели стиральных машинок очень чувствительна к подобного рода воздействиям, поэтому рекомендуется подключать прибор через сетевой фильтр и стабилизатор напряжения.

Установка фильтра жесткой очистки

Фильтр грубой очистки, устанавливается дополнительно и функционирует в паре со штатными внутренними фильтрами, задерживая крупные частицы ржавчины, песка и других примесей, содержащихся в водопроводной воде. Установка такого фильтра — дорогостоящее, но вполне обоснованное решение, ведь серьезный ремонт может вылиться в гораздо большую сумму. Как правило, такое устройство монтируется к отдельному выводу трубы с краном, после чего очищенная вода поступает в стиральную машину.

Профилактика

Своевременная очистка и профилактика позволит избежать распространенных проблем со сливом и набором воды, а также продлит ресурс службы насоса. Как уже упоминалось выше, многие машинки оборудованы, как стационарными фильтрами, так и установленными отдельно, на входом отверстии трубы или шланга. Такие фильтрующие элементы нужно регулярно чистить и менять, иначе забытые сетки будут препятствовать попаданию воды, что создает дополнительные нагрузки на помпу и приводит к перегоранию её мотора. Также необходимо обращать внимание и на напор в системе водоснабжения. Нередко бывает так, что слабый напор заставляет машинку изрядно напрягаться, пытаясь компенсировать, так называемое, водное голодание.


Своевременная очистка сливного фильтра

В процессе продолжительной эксплуатации стиральной машины на стеке сливного фильтра накапливается большое количество ниток, волос, шерсти, войлока, а также мелких частиц накипи и посторонних предметов. Все это мешает нормальному сливу воды и приводит к ряду неполадок, например, некорректной работе насоса или датчик уровня воды в барабане. Именно поэтому, необходимо проводить периодическую очистку сливного фильтра.

В зависимости от конкретной модели стиральной машины, доступ к детали может располагаться в разных местах. Где-то достаточно снять панель и открутить крышку, а в другой модели придется снимать боковую или заднюю панель.

Специалисты рекомендуют проводить такую очистку хотя бы раз в шесть месяцев. Это позволит избежать неисправностей и продлит срок службы машинки. Если же вы не уверены в собственных силах, лучше всего доверить профилактику знающим специалистам из квалифицированного сервисного центра.

Сушка машинки после стирки

Многих хозяек давно волнует вопрос, нужно ли закрывать дверцу стиральной машины сразу после стирки? Конечно же, внутри всегда остается небольшое количество воды, особенно на днище бака и сливном насосе. Поэтому, если всегда запирать дверцу люка сразу же после извлечения белья, образуется повышенный уровень влажности и, как следствие, может появиться неприятный, септический запах и заплесневелости, которые позже окажутся на новой партии белья. Повышенная влажность — идеальная среда для распространения бактерий, избавиться от которых будет достаточно сложно.

Для того, чтобы прибор достаточно просушился и внутри не осталось излишков влаги, достаточно оставить дверцу люка открытой всего на 5-10 см от замка. Кроме того, следует открыть и лоток для моющего средства.

remontik3



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини