Головна СтатьиСоветы Как отклеить этикетку с бутылки?

Как отклеить этикетку с бутылки?

by admin

Стеклянные бутылки с бумажными этикетками встречаются сегодня несколько реже прежних времен, но все еще используются. Никакие пластиковые емкости не смогут заменить привлекательной бутылки, применяемой для вина, или специальной бутылки для шампанского. В таких случаях стекло не только более надежно, но и более «благородно». Упаковать в пластик такие «солидные» напитки, конечно, можно, но подавать их на стол придется только для себя, да и то без радости.

Применение этикетки обеспечивает узнаваемость напитка. С одной стороны это хорошо, поскольку позволяет сразу определить продукцию, но в некоторых случаях этикетка становится помехой. Современные технологии позволяют с домашних условиях изготовить собственные этикетки, отличающиеся не столько яркостью и привлекательностью, сколько оригинальностью и уникальностью. Подарить хорошему другу именную бутылку «нектара лозы» будет вполне оригинальным решением.

Удаление этикетки с бутылки

Именно для расположения собственной бывает необходимо отклеить этикетку с бутылки. Впрочем, решений может быть несколько:

  • наклейка новых этикеток поверх старых
  • использования стикеров с частичным покрытием прежних этикеток
  • частичное отклеивание старых этикеток
  • полной отклеивание с нанесением новых.

Лучше полностью отклеить этикетку с бутылки, чтобы никакие ее части не мешали использованию новой. При этом под «этикетками» во множественном числе подразумеваются контрэтикетки и кольеретки. На освободившуюся поверхность наносятся новые этикетки и дополнительные элементы дизайна.

Более сложным и трудоемким, но и более результативным с точки зрения эстетики, можно назвать частичное отклеивание этикеток, сохраняющее обычно кольеретку, но удаляющее контрэтикетку.

Как отклеивать этикетки

Сложности работы с наполненными сосудами заключаются в ограниченном использовании температуры. Пустые бутылки можно погрузить в горячую воду с небольшим количеством моющего средства, и через короткое время удалить этикетки. Высокая температура не желательна для закупоренных бутылок, поскольку снижает качество напитков.

Закупоренные бутылки можно обработать двумя способами: с использование пара и длительным содержанием в холодной воде.


Стоит учитывать, что используемый клеевой состав может быть водостойким и при снятии этикетки часть клея и материала этикетки остается на бутылке. Кроме того, часть производителей использует специальные водостойкие клеевые составы и специальную бумагу. Это позволяет сохранять этикетки на бутылках даже после длительного нахождения их в воде. Обычно надежное приклеивание этикеток используют производители качественной продукции и отклеивать достаточно сложно.

Проще отклеить этикетку с бутылки при помощи пара. Для этого потребуется парогенератор, подающий горячий поток под небольшим давлением. В домашних условиях может использоваться чайник с закрытой крышкой или бытовая скороварка с ослабленными или снятыми рабочими клапанами.

Предварительно охлажденную бутылку на короткое время подносят к потоку пара таким образом, чтобы он направлялся на край этикетки. После непродолжительного пропаривания этикетку начинают аккуратно отделять от бутылки. Применять значительных усилий не стоит, чтобы сохранить целостность этикетки. Это необходимо не для сохранности самой этикетки, а для облегчения работы.

После начала отделения бутылку снова на короткое время подносят к потоку пара, располагая таким образом, чтобы горячий поток попадал в промежуток между отделенной частью этикетки и бутылкой.

При ощутимом нагреве бутылки стоит прекратить процедуру и снова охладить емкость. Можно при этом воспользоваться холодной водой, но это создает риски разрыхления этикетки, что может вызвать сложности в дальнейшей работе.

После окончания отклеивания бутылку снова охлаждают и протирают насухо. После этого можно наклеивать собственную этикетку на чистую поверхность. Таким же образом можно снимать этикетки с бутылок, сохраняя их целостность, например, для целей коллекционирования.

Источник: https://etiketka.od.ua/



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини