Головна СтатьиООО Как происходит открытие ООО в Украине

Как происходит открытие ООО в Украине

by admin

000При открытии своего дела приходится вникать во множество нюансов работы. Непосредственно для запуска компании потребуется выбрать форму хозяйствования, наиболее популярной из которых выступает общество с ограниченной ответственностью. Открытие ООО в Украине происходит все чаще, так как эта форма идеально подходит как для украинских предпринимателей, так и для европейских бизнесменов, поскольку условия ее регистрации и функционирования аналогичны тем, что приняты в ЕС.

Фактически ООО выбирают в каждом случае, когда это возможно. Ну а нельзя регистрировать общество с ограниченной ответственностью лишь в том случае, если этого не позволяет выбранный вид деятельности. Обычно это происходит, когда компания планирует вести финансовую (банки, инвестиционные компании, ломбарды) или страховую деятельность, поскольку такие структуры должны нести полную, а не ограниченную ответственность перед своими клиентами и партнерами.

Помимо выбора формы хозяйствования, необходимо перед подачей документов на регистрацию определить и зафиксировать другие важные организационные моменты: название компании, ее юридический адрес, назначение руководителя, размер уставного капитала, составление устава и выбор системы налогообложения. Последняя может быть упрощенной или общей. Если компания небольшая и в ее штате менее 100 человек, то в большинстве случаев удобнее выбирать упрощенную систему налогообложения.

Как изменялись условия регистрации ООО

Процедура регистрации ООО за время существования Украины несколько раз подвергалась пересмотру, после чего в ее алгоритм вносили серьезные изменения. Их цель – упростить создание ООО, чтобы каждый, кто хочет вести свой бизнес, мог скорее к этому приступить, минуя бюрократические преграды.


Среди последних нововведений – возможность подачи электронной версии документов и использования модельного устава, который при желании потом можно заменить, разработав собственный. Кроме того, юридическому лицу уже необязательно сразу заказывать печать, так как теперь оно может работать и без нее.

Главное новшество – это, конечно, возможность зарегистрировать компанию через Интернет, не выходя из дому и, соответственно, не посещая орган государственной регистрации. Для этого всего лишь нужно получить ЭЦП – электронно-цифровую подпись, оформить которую можно, например, в налоговой инспекции. Используя ЭЦП для заверения документов, достаточно оформить заявку на сайте Минюста, чтобы оформить юридическое лицо.

За счет неоднократного пересмотра процедуры открытия ООО изменились ее сроки. Теперь вместе с подготовкой документов создание новой компании занимает не более 3-4 дней, а непосредственно сама регистрация проходит за 24 часа с момента получения государственным регистратором документов от учредителей ООО. Да и ликвидация ООО теперь значительно более простая, что перестало отпугивать потенциальных учредителей от попытки попробовать создать собственное дело.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини