Головна СтатьиНедвижимость Как зарегистрировать жилплощадь, купленную в новостройке

Как зарегистрировать жилплощадь, купленную в новостройке

by admin

1450368239_kvartira-v-novostroykeПравила оформления недвижимости в новостройках чётко прописаны в действующем украинском законодательстве. Они предусматривают постановку недвижимого имущества на государственный регистрационный учёт. И только после публикации электронной формы документа на сайте Министерства Юстиций Украины человек становится полноправным владельцем квартиры. При этом никакой договор купли-продажи в качестве документа подтверждающего право собственности на жильё официальной силы не имеет.

Особенности оформления первичного жилья

Для оформления жилплощади в новом доме, между застройщиком и инвестором заключается письменный договор, заверенный сотрудником нотариальной конторы. Также нотариус вносит соответствующую информацию о новом владельце жилья в госреестр, извлекая запись о предыдущем собственнике квадратных метров.

Сегодня любую информацию о недвижимом имуществе можно получить в государственном реестре, который предоставляет следующие услуги:

  • выдачу правоустанавливающей справки на объект недвижимости;
  • предварительную подачу заявления на регистрацию жилья;
  • проверку обременения квадратных метров в случае с ипотечным кредитом;
  • постановку жилья на контроль с уведомлением собственника о начатом регистрационном процессе;
  • выдачу информации о ходе рассмотрения заявления.

Чтобы получить данные для формирования информационного документа необходимо указать юридической адрес квартиры, её номер регистрации или идентификационный номер для физических и юридических лиц.

Перечень документации для оформления прав собственности

Прежде чем регистрировать жилплощадь в новостройке в собственность, необходимо подготовить пакет документов из следующего перечня:


  • документ, подтверждающий сделку между инвестором и застройщиком;
  • справку, удостоверяющую имущественные права;
  • другие, сопутствующие сделке документы.

В случае с покупкой жилья путём участия в инвестиционном строительстве потребуется предоставить следующую документацию:

  • выписку об участниках инвестиционного строительства многоквартирного дома;
  • акт, подтверждающий приём-передачу квартиры;
  • справку о передаче покупателем полной суммы за жильё застройщику;
  • квитанцию об уплате государственных пошлин.

Только четко понимая все юридические тонкости регистрации недвижимости можно не допустить стандартных ошибок и стать единственным полноправным собственником квадратных жилых метров в новостройке.

Сроки регистрации недвижимости в государственном реестре

Покупая подходящее жильё в любом украинском городе, лучше использовать проверенные предложения. Сегодня это стало возможным благодаря сайту DOM.RIA.COM, где каждый объект недвижимости проходит проверку опытным специалистом. Это позволяет покупателю быть уверенным в отсутствии обременений на жильё и не переживать, что могут возникнуть проблемы с его покупкой и оформлением.

Сегодня регистрацию вещественных прав проводят на основании данных, предоставленных владельцем жилья путём их внесения в государственный реестр, где в дальнейшем формируют информационную справку. Для этого в крупных городах работают специальные департаменты, действующие согласно установленным правилам. После внесения полученной информации на сайте Министерства Юстиций выполняется проверка полученных данных. После чего заявление отправляется на дальнейшее рассмотрение. В конечном итоге заявитель получает ответ о принятом решении.

Несмотря на то, что процедура регистрации имущественных прав на квартиру, купленную в новостройке, значительно упростилась, она требует определённых знаний в действующем законодательстве. Поэтому если Вы не уверены в собственных силах, лучше обратится к опытному юристу, чем допустив грубые ошибки остаться без жилья.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини