Головна Статьи Натуральный текстиль и его разновидности

Натуральный текстиль и его разновидности

by admin

1Текстиль – это ткань, которая изготавливается методом переплетения волокон в шахматном порядке. Ошибочно считать, что такая ткань появилась в средние века, после создания ткацких станков, которые существенно облегчили женщинам работу. Методы вязания и плетения довольно легко можно освоить за короткое время, однако найти подходящее сырье для работы – это более сложное занятие. В некоторых странах до сих пор ручная работа по изготовлению тканей, пользуется большим уважением и высоко ценится. Домашний текстиль из Турции на весь мир знаменит. Существует несколько способов получения пряжи для изготовления текстиля это растения и животные. Сегодня к ним добавилось сырье искусственное и минеральное.

Текстиль из натуральных растительных волокон

Он бывает двух видов – растительного и животного происхождения. Преимущества перед искусственными тканями таковы:

  • Прекрасные эргономические качества;
  • Отсутствие аллергии при носке;
  • Большой срок эксплуатации.

Если говорить о сырье из растений, то к ним относятся лен, хлопок, солома, джут, абака или конопля. Самые распространенные хлопок и лен прорастают повсеместно почти на всех материках, где позволяют климатические условия. При созревании у него образуются коробочки с похожим на пух веществом. Из хлопка чаще всего изготавливают ткань, которая идет на пошив одежды или других изделий, например подушек http://evtex.com.ua/catalog/antiallergennye-podushki.


Лен вообще считается самым старым растением на планете, его семена находили при раскопках в египетских пирамидах. Льняная ткань обладает великолепными свойствами быстро впитывать влагу и пропускать воздух. К тому же лен никогда не вызывает аллергии, поэтому из него делают детскую одежду, постельное белье и другие изделия, предназначенные для близкого контакта с человеком.

Текстиль из волокон животного происхождения

Животные давно прочно вошли в жизнь людей, приручены они были еще в период первобытно общинного строя и с тех пор всегда находятся рядом. Овцы, козы, кролики, верблюды, бараны – это животные, которые способны отращивать довольно густую и длинную шерсть. Этот покров удаляют с животного специальным инструментом, промывают, высушивают, расчесывают, а потом с помощью прядильных аппаратов скручивают в тонкую, но прочную шерстяную нить. Из нитей потом ткут довольно теплую, мягкую и прочную ткань.

Шерстяные вещи великолепно защищают в холодную погоду, прекрасно пропускают воздух и редко вызывают аллергию. Также к натуральным волокнам животного происхождения относятся мех и шелк.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини