Головна СтатьиНаследство Можно ли оспорить завещанное наследство

Можно ли оспорить завещанное наследство

by admin

otkaz21-620x330Завещатель имеет право оставить без копейки и без любого имущества, наследников. Но это не более чем эмоциональное решение. По закону это право оставить без наследства, завещатель имеет право только тех, кто является завещателем без обязательного права на наследование. Можно ли оспорить завещание составленное таким образом? Да, этот документ рассматривает нотариус. И это первый этап оспаривания незаконных действий уже ушедшего из жизни человека. Рассмотрим детальнее эту ситуацию.

Кто получает наследство в любом случае

В законодательстве Украины действует правило – тот гражданин, который имеет право на обязательную часть наследства, получает нее независимо от того, что написано в документе, объясняющем последнюю волю гражданина. Это право обязательно к исполнению. Оно устанавливается во время процедуры открытия наследства. К категории защищенных законом граждан относятся:

  • дети – малолетние и совершеннолетние;
  • совершеннолетние, но неработоспособные дети завещателя;
  • неработоспособная вдова или вдовец умершего супруга;
  • неработоспособные родители.

Перечисленные категории в любом случае обязаны получить ту часть наследства, которая причиталась бы им независимо от воли завещателя.

Все указанные категории, не внесенные в завещание, имеют право оспорить его текст и потребовать свою часть имущества в судебном порядке. Обычно этого не требуется, поскольку нотариусы и адвокаты, по согласованию сторон-наследников помогут распределить завещанное.


Иногда, для восстановления завещательного права потребуются доказательства. Это может произойти тогда, когда нет достаточных сведений о том, что наследник входит в защищенную категорию. Пример: получатель наследства — сын или дочь завещателя. Но из-за личной неприязни второй жены или второго мужа, не указаны в завещании.

Если дело доходит до судебного рассмотрения адвокат должен будет доказать наличие семейных отношений, общения с завещателем. Это может сохранить значительную долю при распределении наследства по завещанию и даже, в некоторых случаях, ее увеличить.

Таких, и прочих тонкостей наследственного права по завещанию, немало. Именно поэтому перед принятием решения о начале судебного процесса и оспаривания завещания, важно детально разобраться в ситуации. По ссылке https://inheritance.com.ua/osporit-zaveshhanie-na-nasledstvo/ можно прочитать детальнее о том, как получить наследство с помощью квалифицированного адвоката.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини