Головна СтатьиДом Как подобрать ребенку рюкзак

Как подобрать ребенку рюкзак

by admin

rukzak3В августе большинство родителей скупают школьное снаряжение для своих детей – рюкзаки, тетради, альбомы, краски, ручки. Некоторые из них ориентируются преимущественно на цену. Впрочем, цена и то, нравятся ли вещи ребенку, – не единственный показатель, на который стоит ориентироваться. Интернет магазин «Подушка» предлагает на выбор множество современных товаров для школьников по самым доступным ценам. Основной ассортимент магазина – сумки и рюкзаки. Также здесь вы сможете выбрать другие товары для дома, например, наборы полотенец.

Докупать разные вещи можно и в ходе учебного процесса. Впрочем, большинство родителей готовятся к учебному году летом. Покупка дешевых вещей не оправдывает себя. Сэкономив раз, потом приходится снова делать покупку. К примеру, дешевый рюкзак окажется неудобным и за три месяца разойдется по швам.

Из-за узких лямок онемевают руки

В том, что не стоит экономить на детских вещах, убеждены и специалисты. Впрочем, ориентироваться сугубо на дорогие вещи тоже не стоит. Дорогое – не всегда качественное или просто не всегда подходит вашему школьнику. Так, неправильно подобранный рюкзак может повлечь за собой искривление позвоночника ребенка.

Статистика показывает, что каждый второй-третий школьник, особенно среди первоклассников, имеет проблемы с позвоночником. И один из десяти имеет сколиоз. Среди основных причин этой проблемы – сумка. Сначала это были портфели. Потом – ранцы на одно плечо. Потом увидели, что самый оптимальный вариант – ранец или рюкзак с двумя лямками, который дает равномерную нагрузку на спину.

Теперь в продаже, по словам специалиста, очень много ранцев — китайских, европейских, поэтому родителям сориентироваться трудно. Но есть стандарты, которых следует придерживаться. Первый из них – у портфеля должна быть ортопедическая спинка. То есть часть, которая прилегает к спине, должна быть жесткой. Желательно, чтобы она была сделана из пористого поролона, чтобы «дышала». Такой портфель еще называют каркасным или ортопедическим. Эти и другие модели вы сможете посмотреть на сайте интернет-магазина «Подушка».


Следующее требование – лямки. Ориентировочная ширина — от трех с половиной до семи сантиметров, оптимальный вариант — четыре-пять сантиметров. Ведь лямки прилегают к анатомически важным участкам, где есть нервные сплетения. Если ребенок долго носит узенькие лямки, у него начинают затекать, синеть пальчики. Это – первые признаки, что ранец подобрали неправильно.

Чем меньше школьник, тем тяжелее сумка

Рюкзак должен быть максимально легким – 950 граммов, до килограмма. Поэтому он должен быть изготовлен из легкого синтетического материала. Кроме того, портфель должен сохранять форму, где бы не стоял – на парте или на полу.

Есть и требования к самому материалу. Он должен быть прочным, плотным, не промокать, ведь школьники бегают под дождем. Краска должна быть стойкой, не растекаться, не должны выделяться химические запахи, потому что ребенок может отравиться. Ранец должен быть яркого цвета, чтобы издалека было видно. Также сбоку к ранцу цепляют светоотражатели, которые называют катафотами – чтобы водители издалека могли увидеть ребенка.

Еще одной причин появления проблем с позвоночником является неправильное ношение рюкзака. Так, по словам специалистов, можно подобрать замечательный рюкзак и все равно иметь проблемы со здоровьем.

Ранец должен быть равномерно наполненным. Уже с учебниками не должен весить более 10% от массы тела ребенка. Для первоклассника – максимум три килограмма. К сожалению, мы видим такую закономерность: чем младше школьник, тем больше наполнен его рюкзак. Первоклассники носят тяжелые сумки. Старшеклассники – самые легкие.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини