Головна Происшествия Ситуация с пожаром в зоне отчуждения под контролем — Шкиряк

Ситуация с пожаром в зоне отчуждения под контролем — Шкиряк

by admin


16_RedForestПредседатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Шкиряк заявляет, что ситуация с пожаром в зоне отчуждения на территории специального комбината «Чернобыльская пуща» под контролем.

«Существует несколько очагов возгорания. Вероятная причина — поджог или неосторожное обращение с огнем … На месте работают более 200 человек личного состава и 35 единиц техники. Для проведения воздушной разведки и тушения очагов пожара привлечены вертолет Ми-8 с водосливным устройством и три пожарных самолета АН-32 П. Это действительно крупнейший пожар с 1991 года, но мы справимся», — сообщил Шкиряк во вторник вечером.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверяет, что изменения радиоактивного фона из-за пожара нет. Об этом он сказал журналистам вечером вторника в аэропорту «Жуляны» после возвращения из зоны пожара.


Сегодня в 12:45 сообщили о пожаре на территории специального комбината «Чернобыльская пуща».

В ночь на 26 апреля 1986 года на 4-м блоке Чернобыльской АЭС произошла авария. Она стала крупнейшей техногенной и гуманитарной катастрофой 20-го века. В апреле прошлого года на Чернобыльской АЭС специалисты начали перемещения собранной части нового безопасного укрытия из зоны сборки в зону у старого объекта «Укрытие» (известного как «Саркофаг»).



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини