Головна Политика Запорожский нардеп выступил против тотального президентского контроля за деятельностью громад

Запорожский нардеп выступил против тотального президентского контроля за деятельностью громад

by admin

20120626113922Запорожский нардеп Евгений Карташов выступил против тотального президентского контроля за деятельностью громад. Об этом сообщает пресс-служба ЗООПР.

— Конституционные инициативы Президента вызвали неоднозначную реакцию как в парламенте, так и в органах местного самоуправления. Не скрою: я лично очень осторожно отношусь к любому усилению президентской власти. А то, что представителям Президента на местах отдаются очень большие полномочия, — это ли не стремление взять все процессы, происходящие в регионе, под свой контроль?
Да, до сегодняшнего дня полномочия представителей Президента до конца не прописаны. Но то, что в их функции планируется вменить координацию работы правоохранительных органов, прокуратуры, — очень настораживает. Это усиливает позицию Президента, его тотального контроля над местными органами власти.
Кроме того, я никогда не соглашусь еще с одной нормой. Президент предлагает назначать руководителей силовых структур по представлению парламента. Только после этого – утверждение в его офисе. А вот для освобождения начальника милиции или прокурора достаточно будет только его визы. Я против этого.
И, наконец, главная позиция. Считаю, при формировании бюджета должно быть сделано все, чтобы органы местного самоуправления были реальными распорядителями средств, заработанных на территории. Повторения сегодняшней ситуации, когда казначейство распределяет, кому давать, а кому не давать на собственное усмотрение – это полный абсурд. Органы местного самоуправления должны иметь возможность самостоятельно принимать решения, в каких банках хранить деньги и как ними распоряжаться. Проводить через казначейство можно будет только те средства, которые поступают на нужны громады от государства.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини