Головна Политика Запорожская милиция зарегистрировала первые факты нарушения избирательного законодательства

Запорожская милиция зарегистрировала первые факты нарушения избирательного законодательства

by admin

vib_ukr_021Нарушения правил предвыборной агитации в пользу одного из кандидатов в депутаты практически одновременно были задокументированы работниками милиции сразу в двух районах Запорожской области.

7 октября в центральной районной больнице города Токмак и больнице села Ботиево Приазовского района Запорожской области одной из общественных организаций были проведены акции с нарушением правил предвыборной агитации.

В обоих случаях группами молодых людей под лозунгом одного из кандидатов в депутаты проводилась бесплатная раздача очков людям пенсионного возраста.

Получив информацию, на места немедленно выехали следственно-оперативные группы милиции. Лица «благодетелей» установлены. События внесены в Единый реестр досудебных расследований и начаты уголовные производства по признакам ч. 3 ст. 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права, совершенное по предварительному сговору группой лиц).


Напомним, что, согласно действующему законодательству, подобные деяния наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет.

Продолжается досудебное расследование.

А запорожские милиционеры обращаются ко всем участникам выборного процесса с призывом проводить предвыборную агитацию исключительно в рамках законодательства Украины, передает ОСО ГУМВД Украины в Запорожской области.



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини