Головна Политика Законом о местных выборах Верховная Рада изменила децентрализацию, — Солонтай

Законом о местных выборах Верховная Рада изменила децентрализацию, — Солонтай

by admin

tim2685-222x300Законом о местных выборах Верховная Рада изменила децентрализацию. Восстановлено партийную диктатуру над местной властью. Централизация сверху вниз в полной красе. Это нож в спину гражданскому обществу. От самоуправления отрезали ГО, волонтеров, ОСМД, ОСНы, организации, кооперативы, союзы, общества и тому подобное. А для того, чтобы всех надежно закрепостить, восстановлено императивном мандате. Теперь партии могут отозвать избранного мэра, или заменить после выборов избранного депутата на другого.

Политики, которые образовали коалицию, так увлеклись идеей разделить власть между 5 политическими партиями, голосовали за закон «вслепую». Текста закона не существует до сих пор, а правки прозвучали только устно. Текст не видел ни один мэр, ни один местный депутат, даже ни один член ЦИК. Но из озвученного стало понятно, что в закон-2015 попало все худшее из законов о местных выборах 2006 и 2010 годов, что было нужно власти и партиям, но противоречит идее создания действенного и эффективного самоуправления.


Такой закон — это настолько большая ошибка, что она может полностью остановить децентрализацию!



News24 — це незалежне українське інтернет-видання, що публікує свіжі новини з України та світу. Ми надаємо пріоритет подіям, що відбуваються в нашій країні.

Відбираємо лише найважливіші, актуальні та цікаві новини, щоб ви не пропустили нічого суттєвого.

Популярно

Новини